Архитектура, скульптура

что за собор на первом плане?

Sangali Yakubov
Церковь Алексия, митрополита Московского в Благовещенском монастыре (1837) (Нижний Новгород)

Церковь Алексия митрополита Московского входит в состав Благовещенского монастыря, построена в 1821-1834 годах. Архитекторы - И. И. Межецкий, А. Л. Леер. В советское время здесь был планетарий.
http://sobory.ru/article/?object=05371

Вид на Благовещенский монастырь :

К сожалению, Благовещенская церковь, основанная святителем Алексием, не сохранилась до наших времен (она был перестроена в 17 веке) , но возвышенный облик ее известен по изображению на створке киота иконы Алексия Митрополита (конца XV века) и древней надписи. В период своего устроения это был третий каменный храм в Нижнем Новгороде (после Спасского и Архангельского соборов в Нижегородском кремле) . После опустошительного набега мордовского князя в 1229 году от деревянных построек Благовещенской обители ничего не оставалось, и поэтому в XIV веке монастырь стараниями святителя Алексия возводился фактически заново. По сказанию летописца, "св. Алексий Митрополит всея Руси иде в Нижний Новгород и тамо церковь воздвиже во имя Пречистыя Богородицы честнаго и славнаго Ея Благовещения и монастырь, состави общежитие, и села и воды и места дарова тому монастырю, и всякими красотами украси тую церковь". Святитель Алексий даровал братии возрожденной обители Корсунскую икону Божией Матери византийской работы, привезенную им из Москвы.
История монастыря - http://blagovmm.ru/index.php/istoriya-monastyrya

Роспись во фронтоне юго-восточного фасада

Gagik Gzogyan