Архитектура, скульптура
Если я назову один продукт, который есть на рынке, что на первом плане, вы сразу догадаетесь, что это за церковь. Где?

Нежин (Черниговская обл., Украина)
Церковь Богоявления Господня (Богоявленська церква)

Богоявленская церковь построена в 1721 году на территории бывшего Нежинского замка ("Замковая" церковь). Вначале - здание прямоугольного плана. В 1826 г. пристроен купол, с запада - колокольня, а возле боковых входов колонные портики. В советские времена церковь использовалась под складские помещения претерпев значительные перестройки - замурованы окна, сделаны перекрытия для 2-го этажа и в том обрубке сложно было угадать бывший храм. В начале 2000-х гг. здание было передано приходу УПЦ (МП) и с тех пор достаточно быстро восстанавливается. Сейчас находится на территории рынка.

***
Нежин относится к древним городам времен Киевской Руси. Это подтверждают и найденный в 1852 году на окраине города знаменитый Нежинский клад старинных русских монет эпохи киевского князя Владимира (200 монет), и обнаруженный в 1873 году самый крупный на Украине клад римских серебряных динариев IV столетия (1312 штук), так называемый Пашковский клад.
В июне 1663 года в Нежине собралась казацкая Рада, на которой гетманом Левобережной Украины был избран кошевой атаман Запорожской Сечи Иван Брюховецкий. В отличие от предыдущих рад, состоявших только из казацких старшин, в Нежинской принимало участие много рядовых казаков и крестьян (“черни”). Отсюда название “Черная рада”.
Значительную роль в торговой жизни Нежина того периода сыграли греческие купцы, которые в 1675 году основали здесь свою колонию Наиболее интересным торговым “делом” предприимчивых греков следует считать соление огурцов. Свои соления и маринады они поставляли даже в Петербург, к императорскому столу. Здесь же есть первый в Украине памятник овощу – неженскому огурцу.

***
http://sobory.ru/article/?object=03770
http://www.autoexpert.in.ua/ru/383-Nizhin.html

***

http://sobory.ru/article/?object=03770
Андрей Трошин
Я не могу поверить глазам! Вопрос, на который (с подсказкой) смогли бы ответить через трое суток, раскрыт за ничтожное время - 35 минут. Нет предела твоей гениальности! Что помогло так быстро понять, что и где?
Нежин