Архитектура, скульптура

Куда делась скульптура борца с быком от Веры Мухиной, водружённая на постамент Сочинского мясокомбината

История одного быка
Это грандиозное творение борца с быком от Веры Мухиной, водружённое на постамЭнт Сочинского мясокомбината, построенного в 1937 году по улице Донской. .


История же сего ваяния весьма интересна: ) ) ) а началась она тогда, когда в Первопрестольной на Политбюро ЦК КПСС решался вопрос о распределении строительства павильонов на ВДНХ. Павильон мясо и молоко распределили Микояну, потому как ён состоял министром мясомолочной промышленности; ) Причём, на первом же совещании по финансированию сего проекта обозначилось, что, согласно смете, утвержденной отцом народов тов. Сталиным, деньжат то маловато будет; ) а львиная доля была отпущена как раз на сию скульптуру работы Мухиной ...и Микоян, умевший лавировать промеж струек дождя, чётко для себя обозначивший, что товарисчу Коба перечить ну никак низя; ) придумал простой и гениальный выход: при постройке мясокомбината в Сочи заложить все авторские и прочие затраты в смету комбината, а копию скульптуры поставить на павильон ВДНХ (!!!) - вот так в Сочи и появился Мухинский бык в авторском исполнении; )


Ну и на закуску в качестве эпилога кратенькая историческая справочка из воспоминаний В. А. Воронкова, ныне очень даже почётного члена; ) то биш - гражданина Сочи, реабилитированного до состояния жутко пострадавшего и сильно потерпевшего от советской власти; ) В 60х годах в Сочи средь прочих слуг народа председателем горисполкома значился А. Н. Быков, в горкоме же должность зав. отделом промышленности занимал ещё один Быков, правда уже с инициалами Ф. Ф. Теперь чуток юмора из тех лохматых годов: Цитата от тогдашнего секретаря горкома партии товарисча А. А. Москвина: "Сочи стоит на трёх быках - один в Горисполкоме, второй - в Горкоме, а третий - на мясокомбинате".
На
Натуля
9 166
Лучший ответ