Архитектура, скульптура

В каком городе сушествовала традиция народовластия. Одним из его символом был колокол.

Xushnudbek Sodikov
Великий Новгород. Власть осуществляло вече
Наталья Кислицына
Лучший ответ
Новгород Великий. Как республика существовал с 1136 года (после того, как новгородцы изгнали князя Всеволода) до 1478 года (когда был присоединён к Москве Иваном III, дедом Ивана Грозного) . Вечевых собраний в Новгороде было много - начиная от самого малого - уличанского вече (где собирались жители одной улицы и решали проблемы, важные именно для их территории) и заканчивая общегородским вечевым собранием. Важно то, что созывали жителей на собрания, видимо, колокола. И самый главный вечевой колокол был на специальной звоннице, выстроенной неподалёку от главного храма города - Софийского собора, в стенах древнего Кремля. Именно его, по преданию, Иван Третий, после присоединения вольного города к Москве, повелел в столицу на поклон привезти. Однако у колокола вольного города были свои планы и свой характер: на позорище, кланяться князьям московским, он не пошёл. На Валдае колокол разбился на маленькие звонкоголосые колокольчики - и до сих пор это один из самых популярных сувениров и Новгорода, и Валдая. С этого момента закончилась вольница новгородская, запретил Великий князь московский все вечевые собрания. Кстати, с народовласием, осторожнее, это - точка зрения Советского периода. В двух словах, народ представлял интересы своих идейно-духовных вождей, а главой республики был новгородский архиепископ, без ведома которого практически ничто не решалось.
Aijan Jaksybekova
Возможно Господин Великий Новгород
Великий Новгород, пока его Иван Грозный не отучил от народвластия - тупо его разграбив.