День был субботний:
Иоанн Богослов.
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
ВОПРОС: о ком речь? о каком городе речь? в каком храме "спорили колокола" в этот день?
Архитектура, скульптура
Спорили сотни Колоколов.
Марина Цветаева родилась в полночь 8 октября, когда субботний день уже был на исходе, уступая свое место воскресному дню, «и вскоре певучий благовест ближайшей церкви возвестил прихожанам о праздничной службе. Вслед ему откликнулись колокольни других церквей и все шире по Москве разливалась волна радостного колокольного звона.»
«В колокольный я, во червонный день Иоанна родилась Богослова. Дом — пряник и вокруг — плетень и церковки златоглавые» — так впоследствии писала Марина Цветаева о дне своего рождения, который она любила праздновать 9 октября.
Детство, юность и молодые годы Марины Цветаевой связаны со старинной Москвой и можно сказать, что храм Большого Вознесения находится в центре того пространства, где проходила её жизнь.
Храм Большого Вознесения это Храм Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот.
Храм расположен в районе Пресненский, Центрального административного округа города Москвы.
Первоначально на этом месте была деревянная церковь, первое упоминание о которой относится к 1619 году, сгорела в 1629 году.
В 1798 году была заложена трапезная с двумя приделами, в которых ныне расположены престолы иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» и Николая Чудотворца. Во время пожара 1812 года недостроенное здание выгорело и было завершено в 1816 году. В этой трапезной 18 февраля (2 марта) 1831 состоялось венчание поэта Александра Пушкина с Натальей Гончаровой.
Иконостасы были выполнены в 1840 году архитектором М. Д. Быковским.
Хотя официально храм назывался «Церковь Вознесения Господня за Никитскими Воротами», в народе широко распространилось название «Большое Вознесение»,

Татьяна Морозова
Спасибо, Мартиночка!