Архитектура, скульптура
Где такой теремок?

Дворец Пена — дворец в Португалии, находится на высокой скале над Синтрой и отличается фантастическим псевдосредневековым стилем
Дворец Паласио Да Пена – полное название этого прекрасного строения, истинного украшения Португалии.
Это чудесное место расположено в округе Сао Педро де Пенаферрэма. Дворец
стоит на вершине холма возле города Синтра, и в ясный день может быть
легко замечен из Лиссабона. Пена — национальный памятник, является одним
из самых значимых замков эпохи Романтизма 19-ого столетия в мире.
История дворца началась в Средневековье, когда часовня, посвященная Леди
Пена, была построена на вершине холма близ Синтры. Согласно традиции,
строительство началось после видения Девы Марии. В 1493 году, Король
Джон II, сопровождаемый его женой Леонор, совершил паломничество в это
место, чтобы выполнить клятву. Его преемник, Король Мануэль Первый,
также очень любил это прибежище, и заказал постройку здесь монастыря. В
течение многих столетий Пена была маленьким, тихим местом для уединения,
где жили максимум 18 монахов.

В 18-ом столетии монастырь был сильно поврежден молнией. Однако самый
большой урон монастырю был нанесен Лиссабонским землетрясением 1755
года, от здания остались лишь руины. Тем не менее часовня сохранилась,
отделавшись лишь небольшими повреждениями.
В течение многих десятилетий руины оставались нетронутыми. Проект по восстановлению замка Пена возглавил Генерал-лейтенант и горный
инженер Людвиг фон Эшвеге.
Постройка велась между 1842-1854 годами. Король Фердинанд лично спроектировал изящное декоративное окно для главного фасада.
Португальский дворец Пена – именно тот, о котором мечтают маленькие
принцессы. Он отвечает запросам даже самых капризных особ, начиная от
расцветки, как ее называют специалисты «бледно-желтый нарцисс» и
«розовая клубника» , и заканчивая романтичными зубчиками на башенках и
стенах. Кстати о башенках: пожалуй, такого разнообразия Вы не увидите ни
в одном месте.

В 1889 Пена куплен португальским государством, и после республиканской
Революции 1910 классифицирован как национальный памятник и преобразован в
музей. Последняя королева Португалии, Королева Амелия, провела свою
последнюю ночь во дворце прежде, чем уехать из страны в изгнание... .

где жили максимум 18 монахов.

инженер Людвиг фон Эшвеге.

в одном месте.