Архитектура, скульптура

Отличие антаблемента дорического ордера от антаблемента ионического ордера

Антаблеме́нт (фр. entablement от table — стол, доска) — балочное перекрытие пролёта или завершение стены, состоящее из архитрава, фриза и карниза.
Антаблемент — верхняя, несомая часть архитектурного ордера. Структура антаблемента различна в трёх архитектурных ордерах: дорическом, ионическом и коринфском.

Делится на три основные части: архитрав, фриз, карниз. Архитрав – балка, нижняя часть антаблемента, основной конструктивный элемент; обычно лежит на капителях колонн. В дорическом и тосканском ордерах балка гладкая, в ионическом и коринфском состоит из одного или нескольких уступов (фасций) . Фриз – средняя часть антаблемента, между архитравом и карнизом. В дорическом ордере фриз делится на триглифы (каменные плиты с тремя вертикальными врезанными полосками) и метопы (прямоугольные, почти квадратные гладкие плиты, обычно украшенные рельефами) ; лежит на цельном архитраве (эпистиль) . А ионический фриз заполняется сплошной лентой рельефов или оставляется гладким. В аттико-ионическом ордере на архитраве, состоящем из трех частей, лежит фриз, в малоазийско-ионическом — «зубчики» , в ионико-аттическом — фриз и «зубчики» . Между элементами ионического антаблемента в большинстве случаев размещены декоративные детали (ионич. киматий и астрагалы) .

Верхним ярусом антаблемента является выступающий горизонтальный карниз (гейсон) .

Антаблемент дорического (а) , ионического (б) и коринфского (в) ордеров: 1 – антаблемент; 2 – карниз; 3 – фриз; 4 – архитрав: (основные различия, я думаю, здесь видны) :

Еще можно сравнить: Антаблемент. Слева: аттико-ионический антаблемент. В центре: дорический ордер. Справа: малоазийско-ионический ордер.

Анатолий Шеин