Архитектура, скульптура

Где в Севастополе: 1) Дорические, 2) Ионические, 3) Коринфские- колонны??

Tursunaliev Muktar
По Севастополю чаще всего встречается ионический ордер и, реже — дорический.
Тут — исключение: коринфский ордер.
*
Севастополь
Этот город рождался трижды. Впервые — 3(14) июня 1783 года, когда заложили фундаменты первых домов; вто­рично — в конце прошлого века, когда город стали восста­навливать после первой обороны; и в третий раз, в 1944 — 1957 годах, он был возрожден трудовым подвигом советского народа.
*
Единственный бесспорно сохранившийся жилой дом того времени — это «дом Волохова» — последняя квартира В. А. Корнилова на углу улиц Павличенко и Суворова. Не­смотря на ремонты и перестройки, он сохранил свои фасады. Они строги и симметричны, плоскость стены разбивают только оконные проемы и строгие сандрики над окнами второго этажа.
Неподалеку — Петропавловская церковь, любопытный пример использования античного храма для русского культового здания. Автор проекта — инженер-поручик В. А. Рулев, постройка окончена в 1844 году. Долго считалось, что это копия одного из древнегреческих храмов — Тезейона или Парфенона (оба в Афинах), но даже беглое сравнение размеров и числа колонн показывает, что Петро­павловская церковь — оригинальное произведение, созданное с применением классицистических форм и элементов.
Для храма избран был дорический ордер, отличающийся суровыми «мужскими» пропорциями. Охваченный колоннадами по всем фасадам, поставленный на несколько при­поднятую площадку — крепидому, храм стоит на краю Центрального холма, обращенного к Южной бухте. *

Сдвоенная колоннада дорического ордера образует парад­ный вход на пристань — пропилеи. Каннелированные ко­лонны несут антаблемент, венчаемый аттиком. На нем высечена дата постройки.
* Дворец пионеров (бывший Институт физических методов лечения, 1914 г., архитектор В. А. Чистов) - .Главный фасад украшает коринфский портик (не колонна!), охватывающий все три этажа. *

http://panevin.ru/blog/krim_sevastopol_chast_5.html
Более подробно и интересно здесь
http://irsl.narod.ru/books/VENIKEYEVweb/SO_4.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Севастополь
Altinbek Gaparov