Архитектура, скульптура

Подскажите технику выполнения макета высотой 1.5-2 м. для постоянной уличной экспозиции, пока идея делать из цемента.

Можно использовать:

Металл. Обладает большей прочностью и если каждый год подкрашивать, то ничего ему не сделается. Детали оформления можно отливать, штамповать, выковывать (при необходимости) . В моём представлении, это будет металлический каркас с закреплёнными на нём деталями.

Пластик. В общем, тоже долговечен, хотя по прочности уступает металлу, но зато он не ржавеет, но выгорает (хотя я думаю, это зависит от его разновидности) . Из пластика можно относительно недорого отливать различные элементы декора и вообще конструкции.

Метал и пластик. Ну, тут всё просто, на металлический каркас устанавливается пластиковый декор.

Цемент. Достаточно прочен, но при хорошей гидроизоляции. Дело в морозостойкости.
Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности. Основная причина разрушения материала под действием низких температур — расширение воды, заполняющей поры материала, при замерзании. Морозостойкость зависит главным образом от структуры материала: чем выше относительный объём пор, доступных для проникновения воды, тем ниже морозостойкость.
То есть, он просто разрушится через пару лет эксплуатации на улице.
Хотя существуют различные методы для гидрофобизации пористых материалов. Поищите в Google гидрофобизаторы для цемента (или бетона) там подробнее разберетесь, что и к чему.

П. С. : Прозрачные элементы можно делать из стекла или прозрачного (бесцветного) пластика.
Иван Поворознюк