Архитектура, скульптура
где? подробно.
Макет какой церкви?

Музей истории, культуры и быта терских поморов
Адрес:Мурманская область, п.г.т. Умба, ул. Дзержинского, д. 7

Музей основан в 1991 г. В 1992 году стал территориальным отделом Мурманского областного краеведческого музея. Музей привлекает обилием подлинных предметов поморской старины, выразительными памятниками поморской культуры, хранит дух и тепло поморского дома, несет большую информацию, является местом просвещения и воспитания населения района в духе любви и преданности родному краю. Музей пользуется популярностью у местных жителей и гостей Умбы.
Общая площадь помещений музея 297,9 квадратных метров, экспозиционная - 262 квадратных метра. Основные разделы экспозиции:
- Терская земля в древности
- Возникновение русских поселений на Терском берегу
- Промысловая система хозяйства терских поморов. ХVIII - начале ХХ вв. Рыболовство. Зверобойный промысел. Судостроение. Жемчужный промысел
- Развитие ремёсел. ХVIII - начало ХХ вв. Плотницкое и столярное дело. Искусство обработки дерева. Сапожное ремесло. Женские ремёсла, рукоделие
- Быт поморов. Конец ХIХ - начало ХХ вв.
В экспозиции представлены 733 предмета основного фонда, 161 - научно-вспомогательного. Среди наиболее интересных экспонатов:
- предметы интерьеров «Рыболовная изба-тоня» и «Горница»
- лыжи-калги
- женские головные уборы (повойники, кокошники)
- предметы быта поморов (деревянные жернова, коромысло)
- детские игрушки-бабушки, шеркунки (погремушки), куклы-паньи
- изделия самобытного народного творчества (тканые скатерти, кружевные и вышитые изделия, рубахи-косоворотки, плетёные пояса; изделия, плетённые из берёсты и корней деревьев; расписные сундуки, щепные птицы, резные и расписные прялки).
Полагаю, что макет- Церковь Воскресения Христова (старая)
Первая церковь в Умбе появилась в XV в. являясь, вероятно, строением Соловецкого монастыря, с 1764 – крестьянской. В 1778 заменена новой, действовавшей до конца XIX в. В 1894 – на средства крестьян построена новая церковь – теплый, бревенчатый трехпрестольный храм. Главный престол – в честь Воскресения Христова, южный – во имя апостолов Петра и Павла, северный – в честь Знамения Богоматери и святой Анны. Иконостасы – 2-ярусные, золоченые. Закрыта в 1930-е. Здание использовалась под клуб, роддом и дет. сад, в 1980-х – обветшало. Восстанавливается с 1990-х.
Церковь не сохранилась.

- Терская земля в древности
- лыжи-калги

В Москве