Морю клянутся
Полуночные звёзды
В верности вечной,
Что хранима луною
Для тех, кто любит и ждёт.
[ стихи просто так, для красоты ]
Архитектура, скульптура
Если быть верной и любящей женой, то тебе памятник поставят? Существует ли памятник верным и любящим жёнам? ===>
Оказывается, их не так уж мало, верных жен.
В Риме, на холме Яникул воздвигнут памятник боевой подруге и верной жене Джузеппе Гарибальди - Аните -
бразильянке, с которой он познакомился, когда участвовал в войне за
независимость в Южной Америке.
Она сопровождала его во всех походах, попадала в переделки и сложнейшие ситуации.
На памятнике запечатлен момент, когда Анита с ребенком на руках, выводит отряд повстанцев из окружения.
Анита умирает, но не в бою. В 27-ми летнем
возрасте, больная малярией и беременная пятым ребёнком, недалеко от
Ровенны, когда Гарибильди пробивался со своим отрядом из захваченного
французами Рима в Венецию, сопротивлявшуюся австрийцам.
Или, например, памятник Ефросинье Ярославне в Новгороде-Северском.

Ефросинья Ярославна известна благодаря «Плачу Ярославны» , начинающий третью часть " Слова о полку Игоревом".Ярославна считается символом верной жены, которая может благодаря своей любви сохранить супруга на поле сражения.
Остров Итака. В столичном городе Вати на набережной сидит пригорюнившаяся Пенелопа. Классический пример верной жены.
И ещё один памятник. . В Германии.
Он не является скульптурой, но памятником женской верности - 100%.
Это живописные развалины замка Вейбертрой ("женская верность").
Предание гласит, что император Конрад Третий,
раздраженный упорным сопротивлением осаждаемого им Вайнсберга,
приговорил к смерти все мужское население и только женщинам позволил
свободно оставить город, взяв с собой то, что они смогут унести на себе.
Женщины вынесли на спинах своих мужей и таким образом спасли их.
Скульптура на эту тему тоже нашлась:

независимость в Южной Америке.

Памятник женам Декабристов в Тобольске
Жены декабристов вошли в историю, потому что последовали в Сибирь за своими мужьями и разделили с ними участь политических ссыльных дворян, посмевших бунтовать против царского режима в России. Женщины, которые не выдержали тяжелых испытаний судьбы, умерли и похоронены на Завальном кладбище в Тобольске.
В тридцатых годах XIX века в городе находились 15 декабристов. Именно поэтому памятник верным женам поставили в здесь. Он был открыт в 2008 году. Женская фигура из бронзы символизирует гражданский подвиг и мужество женщин. Идея принадлежит пермским скульпторам. Среди декабристок, живших в Тобольске, были Наталья Фонвизина и Полина Анненкова.

Памятник женам декабристов в Иркутске.
Скульптура изображает княгиню Марию Волконскую, жену декабриста
князя Сергея Волконского, которая добровольно разделила с ним ссылку. Как и жены других декабристов, княгиня узнала о существовании тайного общества только тогда, когда большинство заговорщиков уже было в крепости. Когда стал известен приговор суда, она решила, что последует за мужем в Сибирь, и осуществила это решение вопреки всем препятствиям.
Волконская нашла мужа в Благодатском руднике и поселилась рядом
с ним, вместе со своей подругой, княгиней Екатериной Трубецкой, в маленькой избушке. К концу 1827 года декабристов перевели в Читу, где вместо работы в рудниках их заставляли чистить конюшни, молоть зерно на ручных жерновах. В 1837 году Волконского перевели на поселение в село Урик, под Иркутском, а в 1845 году ему позволили жить в самом Иркутске.

Памятник жене моряка в Одессе
2 сентября 2002 года в Одессе, на набережной, возле Морского вокзала состоялось открытие памятника «Жене моряка» . Это работа талантливого одесского скульптора Александра Токарева. Сам памятник представляет собой трогательную композицию. Молодая, красивая, изящная женщина в легком сарафанчике, держит 3-4-х летнего мальчика, который стоит на перилах набережной. Его правая рука поднята вверх, а левой он обнимает мать за шею. Перила витые, кованные, в центре с якорем, полукругом обрамляют, как будто балкон. Одесситка с сыном пристально вглядываются в необъятную даль моря. Ее любящие глаза наполнены любовью, верой и надеждой, что вот-вот появится на горизонте корабль с парусами и муж вернется домой.

Памятник женам декабристов в Иркутске.

Памятник жене моряка в Одессе

вероятнее всего, тебе со временем скажут, что это никому не нужно было)