Архитектура, скульптура
Здания Жигулёвского пивоваренного завода — объект Культурного наследия Российской Федерации.
Завод был построен в в 1881 году австрийским подданным Альфредом фон Вакано. В то время пивоваренный завод уже стоял на этом месте, только
принадлежал купцу В. Е. Бурееву, а в следствии и вовсе перешел во
владение города и начал искать новых владельцев. Этим и воспользовался
Альфред фон Вакано, заявив о желании взять данный участок в аренду.
Место на берегу Волги обошлось графу в 2 201 рубль ежегодного платежа,
что и было указано в договоре, который был подписан 15 марта 1880 года. Красно- кирпичные корпуса завода до сих пор сохранились почти в
первозданном виде. Они стали украшением города, и с самого начала
строительства завод был образцом новейшей промышленной архитектуры.
Правда, процесс строительства и реконструкции завода растянулся на
многие годы. Окончательный облик комплекса заводских построек
сформировался только к 1914 году.
Именно здесь производилось "Венское" пиво, которое потом переименовали в "Жигулевское" и о котором сегодня знает вся страна.
Здание завода, дошедшее до нас в неизменном виде,
считающимся шедевром промышленного зодчества в стиле эклектики.
Промышленные объекты австралийского подданного выдержанны в изысканном
архитектурном стиле, украшают город со стороны Волги, напоминая
средневековый немецкий замок.

От величественной Волги территория завода отгорожена внушительной
подпорной стеной из кирпича. Над ней высится многоэтажный
производственный комплекс. Декоративные детали на фасаде здания придают
зданию привлекательность и нарядность, ассоциативно отсылая к
романтическим средневековым замкам. Складской корпус оформлен в том же
стиле.
Что за здание? Где? Чем знаменито?

сформировался только к 1914 году.

средневековый немецкий замок.

стиле.

Молочники Смк
Отлично, спасибо, успехов!
http://www.youtube.com/watch?v=Pq7d2hGpGE4
там офигенное пиво разливное продают "на дне". часто туда летом гоняю.
основатель фон Вакано. там даже труба есть прямо от завода в его особняк.
блин пива захотел. пойду.
Пив. завод в Самаре...))
Молочники Смк
Странно, у меня не гуглится.. . Так расскажите про него что-нибудь
завод какойто