Архитектура, скульптура
Утро повторных вопросов. Что же там у нас за воины на знаменитом здании?

Кафедральный собор Зальцбурга

Сюжет сложной скульптурной композиции 18 века перед входом — победа Богоматери над Дьяволом. Фигуры отлиты из свинца. Если идти прямо по направлению к статуе и главному входу, то в некий момент возникает оптическая иллюзия — ангелы под крышей собора опускают корону на голову святой Марии.

Фасад храма богато украшен статуями. Выше всех стоит Иисус, под ним Моисей и Илья, чуть ниже все четыре евангелиста. Слева от входа — скульптуры апостола Петра с ключами и святого Руперта с коробом соли в руках. Справа святые Павел и Виргилий с макетом собора.

Изнутри стены храма украшает искусная роспись. В ней нет аляповатых излишеств позднего барокко, а только естественные цвета, красота и изящество. В алтаре стоит огромная картина, со сценой вознесения Христа. Живописные работы принадлежит кисти флорентийца Масканьи. Справа от алтаря в окружении чудом сохранившихся стен сгоревшего романского храма находится место погребения архиепископов Зальцбурга.
Собор святых Руперта и Виргилия — кафедральный собор Римско-католической церкви в австрийском городе Зальцбург.
Собор посвящён святым Руперту и Виргилию Зальцбургским. Здание находится в историческом центре Зальцбурга, в его северной части, близ Зальцаха. Нынешнее строение выполнено в стиле барокко и имеет длину в 101 метр при ширине в 45 метров.
В 774 году, 25 сентября епископом Виргилием Зальцбургским на месте нынешнего был освящён первый христианский храм, построенный в романском стиле.
https: //tonkosti.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%97%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0

Ali Qasimzade
https://it.wikipedia.org/wiki/File:Salzburg_-_Salzburger_Dom4.jpg
В глубинах кафедрального собора,
Под куполом, расписанным Масканьи,
Желая поднебесного фавора,
Играл безусый Моцарт на органе.
А стены жадно впитывали звуки,
Мелодию вобрать в себя хотели.
Касались клавиш маленькие руки,
И, музыке внимая, души млели.
Сегодня в исполнении оркестра
Звучат здесь и концерты, и этюды.
Но ждет собор: сейчас войдет маэстро
И явит чудо.
Под куполом, расписанным Масканьи,
Желая поднебесного фавора,
Играл безусый Моцарт на органе.
А стены жадно впитывали звуки,
Мелодию вобрать в себя хотели.
Касались клавиш маленькие руки,
И, музыке внимая, души млели.
Сегодня в исполнении оркестра
Звучат здесь и концерты, и этюды.
Но ждет собор: сейчас войдет маэстро
И явит чудо.
†βѳʌωҿδӊúҵα †
По-моему, он начал давать концерты в 4 года?