Архитектура, скульптура
Утро повторных вопросов. Кто же это тут увековечен в дереве?
Подсказка: Удмуртия.

Музей-заповедник«Лудорвай»
Увековечена «Шунды-Мумы» (Мать солнца), предположу.
https://www.vladmuz.ru/travel_photos/ludorvay/26.htm
Лудорва́й — архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом в Завьяловском районе Удмуртии, в 15 км к юго-западу от Ижевска. Расположен на берегу одноимённой реки вблизи западной окраины деревни Лудорвай (отделён от неё Ижевской кольцевой автомобильной дорогой).
Решение о создании музея-заповедника было принято Советом Министров УАССР в 1984 году. В 1990 году ему была выделена земля на месте нежилой деревни Ильинка приблизительно в 1 км к западу от Лудорвая. В 1997 году была открыта первая очередь музея в виде архитектурно-этнографического комплекса «Ильинка», которая являлась филиалом Национального музея Удмутии им. Кузебая Герда. В январе 2004 года музей был выделен в самостоятельное учреждение и переименован в «Лудорвай».
Подробнее о музее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лудорвай_(музей-заповедник)
Шунды-Мумы (удм. — Мать солнца) — женское божество, помогающее солнцу не сбиться с пути истинного. По легенде Шунды (Солнце) вел разгульный образ жизни: то удалялся от Матери-Земли, и тогда земля замерзала, то слишком приближался, принося потопы. Музъем-Мумы (Мать-Земля) взмолилась к Шунды-Мумы, чтобы та образумила своенравного сыночка. Тогда Шунды-Мумы взяла в свои руки небесный свод и указала солнцу дорогу, по которой оно теперь неукоснительно всходит и заходит в одно и тоже время во веки веков.
Иногда под Шунды-Мумы понималось и само солнце. Археологи часто находят на раскопках удмуртских поселений височные украшения с изображением богини в виде женской фигуры с поднятыми к небу руками, держащими солнце.
https://открыткаизижевска.рф/cards/ksenia_dokuchaeva/1811/

Инмар-бог неба...
Куда важнее кто закопан под листьями.
напомни, я вам на днях фото своего садового сортира с разных ракуров кину, еще и пару тройку соседских - считай на неделю тему освежишь никаких повторов.
и верно. повтор.
Удмуртия