Архитектура, скульптура
Повторный вопрос ветеранам поиска. Что за резиденция консула США? Кто зодчий?

Как вариант Фурштатская ул., 15, Санкт-Петербург
Ген. консульство США
Доходный Дом Шрейбера
http://dohodnyedoma.ru/dohodnyj-dom-shrejbera/
Построен для К. А. Шрейбера в 1898 г. арх. В. Ф. фон Геккером.
В 1910-х гг. принадлежал A. M. Сомову, богатому домовладельцу, коллежскому секретарю, служащему в Канцелярии великой княгини Ольги Николаевны.
Пышный и эклектичный фасад четырехэтажного дома украшен двумя парами каннелированных коринфских полуколонн, балконами, шестью фигурами теламонов. В картушах разорванных сандриков - монограмма «S», в круглых нишах на уровне третьего этажа - мужские бюсты. Окна второго этажа разделены пилястрами, цокольный - декорирован штукатурной «шубой».
В Санкт-Петербурге генконсульство США с 1972 г. располагалось в здании на Фурштатской улице, 15. Этот четырехэтажный доходный дом был построен по заказу прусского подданного Карла Шрейбера академиком архитектуры и почетным членом Академии художеств Василием (Вильгельмом) фон Геккером в 1897-1898 гг. в стиле эклектики. Дом на Фурштатской стал предпоследним в карьере очень успешного архитектора.
Фасад дома украшен двумя парами коринфских полуколонн, балконами, шестью фигурами теламонов (опоры в виде мужской фигуры) и другими декоративными элементами. В оформлении дома использована монограмма «S», отсылающая к фамилии Шрейбера.
В 1905 г. Шрейбер продал дом дворянину Афанасию Сомову, служащему в канцелярии великой княгини Ольги Николаевны.
Из-за сложностей в отношениях между Россией и США Генеральное консульство США было закрыто в марте 2018 г. В настоящее время бывшее здание Генконсульства США на Фурштатской ул., 15 и резиденция в Гродненском пер., 4 пустуют. Эти объекты ГУП «Инпредсервис», в ведении которого находится дипломатическая недвижимость, планирует выставить на торги под коммерческое использование. http://www.citywalls.ru/house2282.html

Ген. консульство США

Доходный Дом Шрейбера

Elena Juchnevic
Величайший мастер! А что в первый раз за 4 дня никто не ответил, несмотря на подсказку?