Архитектура, скульптура
Где находится этот монастырь, чем интересен?

Монастырь Такцанг-Лакханг в Паро, Бутан

Такцанг-лакханг, или Такцанг-лакханг, Паро Тацсанг, Такцанг-дзонг - знаменитый
монастырь (лакханг) в Бутане. Расположен в дзонгхаге Паро рядом с городом
Паро и висит на скале высотой 3120 м, на 700 м над уровнем долины Паро.
Такцанг-лакханг - остоит из 7 храмов, каждый из которых можно посетить.

Такцанг-Лакханг (Дзонг) является одним из самых
удивительных монастырей мира. Он буквально парит над землёй.

Это чудо окутано множеством легенд и загадочных историй.

Согласно местным поверьям в это место когда-то прилетел на спине
тигрицы, в которую обратилась его жена, великий индийский учитель Гуру Ринпоче,
почитаемый как второй Будда, и здесь в пещерах на протяжении трёх месяцев
предавался медитации. Легенда придала этим скалам мистический ореол святости и
повлияла на массовые паломничества в эти места ещё задолго до возникновения
здесь в 1692 году монастыря, в наименовании которого также отразились древние
предания. В переводе с местного наречия наименование этой обители звучит
как «логово тигра» .

Датой основания монастыря считается 1692 год, но на самом деле пещеры этих
мест использовались для молитв и медитации задолго до строительства Такцанга.

1998 год является трагическим в жизни монастыря, он полностью сгорел,
при пожаре погибло также несколько человек.
Из-за его труднодоступности им вообще никак невозможно было оказать помощь.
В течение нескольких лет, вплоть до 2005 года, Таксанг-лакханг тщательно
отстраивался заново в соответствии с оригинальным храмом.

После восстановления он обрел вторую жизнь, продолжая принимать множество
верующих и особо отважных путешественников, рискнувших покорить эти места.
http://www.mirkrasiv.ru/articles/takcang-lakhang-monastyr-v-paro-butan.html
http://www.youtube.com/watch?v=MgTrGJjPdbg

как «логово тигра» .

Монастырь Такцанг-Лакханг в Паро, Бутан
Кирилл Зиновьев
Интересно.... я всё больше изучаю проект, и встречаюсь с странными явлениями.