Архитектура, скульптура
Как удачно протекает река! Как усиливает гений зодчего! Что? Где?

Благовещенский собор (1560—1584).
Сольвычегодск, Архангельская область.
Благовещенский собор в Сольвычегодске — это один из
древнейших каменных соборов Севера.

Построенный в строгановский период пятиглавый храм величественно
возвышается над невысокой городской застройкой.

Ныне существующие главы собора сооружены в XVIII веке.

В разное время перестраивалась южная галерея, в начале XIX века была пристроена
колокольня, чудесной панорамой с которой можно любоваться и сегодня.

Стоит заметить, что Строгановы на храм не скупились. Внутреннее
убранство его было великолепным: его украшали бесценная утварь, роскошные
оклады икон, шитые покровы и покрывала для сосудов с причастием.

К сожалению, все это великолепие до наших дней не дошло.

Однако, сохранившиеся фрески 1600 г. и иконостас, обретший свой нынешний вид
в XVII веке, с иконами «строгановской школы» дают представление о прежнем
великолепии храма.

Богатая коллекция икон по прошествии времен могущества Строгановых была
распродана или по подложным документам списана якобы за ветхостью.
Сегодня здесь хранятся икона «Богоматерь Донская» работы государева
иконописца Истомы Савина и икона «Зосима и Савватий Соловецкие» — вклад
братьев Строгановых. С северо-западной стороны собора находится родовая
усыпальница Строгановых, где собраны 28 надгробных плит с захоронений XVI—XVII
веков. Возле Благовещенского собора находится Жемчужное озеро, в котором, по
легенде, Строгановы выращивали жемчуг для украшения икон.

http://sobory.ru/article/?object=06438
http://www.isilgan.ru/2013/09/blog-post.html
http://www.youtube.com/watch?v=wUH2h_F0O9E
http://www.youtube.com/watch?v=EXf9w_YVwQ4
Панорама Сольвычегодска

Благовещенский собор в Сольвычегодске

Сольвычегодск, Архангельская область.

древнейших каменных соборов Севера.

великолепии храма.

http://sobory.ru/article/?object=06438
Панорама Сольвычегодска

Благовещенский собор в Сольвычегодске

Надежда Комиссарова
А, теперь понятен диссонанс стилей. В разное время строились части храма.
Церковь на берегу реки - нет ничего банальнее, таких ТЫЩЩИ! Где тут "удача" и "гений"? :-(
Не знаю, что за церковь, но одна её часть находится в остром архитектурном и визуальном противоречии с другой её частью. Как будто достраивали позже. Какой-то безумный новодел, видимо. :-/
Надежда Комиссарова
У нас в Муроме реконструировали Успенскую церковь. Хотя есть фотографии
старинного купола колокольни, поставили чужеродную конструкцию.