Архитектура, скульптура
Ночная Панорама... Местонахождение сей Архитектуры?... Чем Примечательно Исторически?...

Замок Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein, в переводе с немецкого – Новый лебединый утёс) – замок XIX века возле города Фюссен в юго-восточной Баварии (Германия), недалеко от границы с Австрией.

Замок был построен на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау.
Строительство этого «сказочного дворца» начал король Людвиг II, он приказал взорвать скалу, чтобы на 8 метров опустить плато и создать место под постройку.
Сначала была проложена дорога и проведен трубопровод, после чего 5 сентября 1869 года был заложен первый камень в фундамент будущего замка. Архитектором стал Эдуард Ридель, а мастер из Мюнхена Кристиан Янк воплотил его идеи в художественные виды. В 1873 году была закончена постройка ворот. С 1873 года строительство велось в очень быстром темпе.
В 1883 году строительство замка Нойшванштайн было завершено, были закончены отделочные работы на 1, 2, 4 и 5 этаже. Уже весной 1884 года все было готово для проживания короля в своих покоях на 4 этаже. За последние 2 года своей жизни Людвиг II провел четверть времени в этом замке.

В 1880 году в строительстве замка принимало участие 209 рабочих, среди которых были плотники, каменотесы и подсобники. После смерти короля в 1886 году строительство было заморожено. Рыцарское помещение и 3-й этаж замка не были завершены. Главная башня замка высотой 90 метров так и не была построена.
Главную роль в интерьере замка Нойшванштайн играют иллюстрации к операм Вагнера и легенды старинной Германии. Вся архитектура и украшения замка пронизаны лебединым мотивом. Лебедь – это геральдическая птица рода графов Швангау, приемником которого был отец Людвига II.
В конце Второй мировой войны замок Нойшванштайн (Германия) служил хранилищем части золота Рейхсбанка. Но обнаружить золото так и не удалось, по слухам оно было вывезено и утоплено в озере Алат, недалеко от замка. Также Нойшванштайн использовался для хранения произведений искусства, драгоценностей, картин для личной коллекции Адольфа Гитлера.
В наше время в замке расположен музей. Чтобы посетить музей необходимо приобрести билет в билетном центре и на автобусе или пешком подняться к замку. В настоящее время в замке проживает всего один человек – сторож.

http://worldjourney.ru/europe/germany/24-zamok-noyshvanshtayn-v-germanii.html
http://wideopenroad.ru/strany/germaniya/noyshvanshtayn-lebedinaya-skazka-izvestnaya-na-ves-mir.html

Юрий Статухин
Балет "" Лебединое озеро "" появилось под впечатлением от этого замка? Вроде так я читала ))
Анита Иванова
СПАСИБО!!.. Хороший Ответ!!..
Замок Нойшванштайн