Архитектура, скульптура
Что связано с этим Зданием Исторически?... Значение.. Примечательность.. Местонахождение?...

Голландский домик

– самый ранний из сохранившихся увеселительных павильонов усадьбы Кусково. Он был выстроен в 1749 году в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией. Как садовый павильон-имитация во вкусе архитектуры «разных времен и народов» , Голландский домик – характерное явление в русской усадебной культуре середины XVIII века. Он считается одним из самых первых, художественно завершенных образцов подобных сооружений.

Этот «архитектурный сувенир» первым встречал гостей, въезжавших в Кусково через подъемный мост. В годы расцвета усадьбы он являлся центром малого ансамбля на берегу залива-пруда, некогда изобиловавшего карпами, приплывавшими кормиться на звон колокольчика. И сразу же вовлекал в мир игры, фантазии, в «невозвратный мираж пасторального рая» . Не только сам домик с нарядным ступенчатым фронтоном, окнами с частыми, «в тридцать два стекла» , переплетами, - точно сошедший с картин «малых голландцев» , -но и все его окружение должно было вызывать определенные ассоциации с Голландией: и «городская застройка» вместе с исчезнувшими еще в XIX веке «Пагоденбургом» («Китайским павильоном» ) и «Столбовой» беседкой, и похожий на непременный голландский канал пруд, и крошечный сад с тюльпанами и гиацинтами, и огород со спаржей и капустой.

П. Лоран, гравюра «Проспект Голландского домика в Кускове» 1770 год
«Быт голландского бюргера» в домике-игрушке продуман до мелочей, но быт опоэтизированный, возвышенный. Игра начинается уже с первого взгляда на фасад, на ровные яркие кирпичики. Это всего лишь роспись «под кирпич» и, что любопытно, по кирпичу. Весело, нарядно – и, опять же, в традициях восемнадцатого века. Так буквально воспринимался указ Петра I штукатурить дома и расписывать их «под кирпич» , как в милой его сердцу Голландии.
В настоящее время гости музея имеют возможность увидеть полностью сохранившуюся внутреннюю планировку Голландского домика и основные детали архитектурного декора. Посредством воссозданных интерьеров окунуться в «быт голландского бюргера» того времени.

Зал.
Внутреннее убранство сохранилось в целости и сохранности с 18 века. Драгоценные голландские голубые дельфтские и ковровые роттердамские изразцы на стенах (более 10 тысяч) , по стоимости равной золоту на тот момент, изумляли жителей в те года.

Нижние сени
В нижних сенях представлены и различные виды натюрморта – любимого детища голландской живописи. Сверкающие чешуей рыбы, драгоценный дельфтский фаянс, прозрачное стекло, заморские фрукты, запечатленные неизвестными художниками XVIII века, иллюстрируют основную национальную черту голландского натюрморта: любовь к изображению малых форм и деталей предметного мира.
Кусковский «Галанской дом» , как его называли в XVIII веке, – собирательный образ голландского жилища, воссозданный художественными средствами.
http://kuskovo.ru/interery_usadby/gollandskij_domik/#allpics[77]/1/
http://kuskovo.ru/arhitekturno-_parkovyj_ansambl/gollandskij_domik/#allpics[72]/0/
http://www.artgalery.ru/?id=5000&ir=5&sm=3

Зал.

Нижние сени
Голландский домик... Усадьба Кусково...