Архитектура, скульптура

~~~ И вновь предосень дымку спускает с небес. И сизая грусть покоится на холмах... ~~~ Где начинается осень? ==>



И вновь предосень

дымку спускает с небес.

И сизая грусть

покоится на холмах,

и ветер не тревожит

томимый жаждой листок.. .

[ Стихи просто так, как обычно, для красоты ]
Императорский дворец (пфальц) в Госларе (Imperial Palace of Goslar)-исторический комплекс, состоящий из нескольких зданий, у подножия холма Раммельсберг (Rammelsberg) в южной части города Гослар (Goslar), который находится к северу от горного массива Гарц (Harz), в самом центре Германии (Germany).



Размеры дворцового комплекса около 340 на 180 м. На сегодняшний день это одна из самых больших достопримечательностей старинного немецкого города в федеральной земле Нижняя Саксония.



Германские императоры Священной Римской Империи строили
на своих землях временные резиденции – пфальцы. Один из первых пфальцев был построен в Госларе в XI веке. Сегодня – это самое большое сохранившееся в стране здание тех времен.



На площади на постаменте стоит бронзовый лев - аллегорическое изображение Генриха III Льва, копия легендарного Брауншвейгского Льва. Рядом - статуи, созданные уже в XIX веке, - скульптурные конные портреты Фридриха Барбароссы, союзника, а затем соперника Генриха Льва, и Вильгельма Великого.



В 1048 году император Священной Римской Империи Генрих III призвал в Гослар лучшего архитектора той поры – Бенно, который позднее стал архиепископом Оснабрюка под именем Бенно II. В итоге дворец стал самым большим «некультовым» сооружением Европы той поры.



В нем в центре парадного зала на высоте 7 метров от пола располагался императорский трон.



Постепенно рядом появились несколько церквей, здание курии, парк…
Однако начиная с середины XIII века дворец перестал быть резиденцией
императоров. Архитектурное чудо раннего Средневековья в XVI веке использовалоськак зернохранилище.



Восстанавливать Кайзерпфальц стали в середине XIX века. Сейчас императорская резиденция в Госларе – один из символов региона.

http://www.worlds.ru/europe/germany/history-imperatorskijj_dvorec_v_goslare_imperial_palace_of_goslar.shtml
http://germany.worlds.ru/articles/germany_article_7671.shtml
Алена Позднякова
Алена Позднякова
53 143
Лучший ответ
Императорский дворец в Госларе