Архитектура, скульптура
Писающие? Где они?

Доходный дом Гиллерме - Дом Ротина

Санкт-Петербург,
Малая Морская ул., 13, Гороховая ул., 8
Архитекторы: Боссе Г. А., Маас И. П.
Год постройки: 1834, 1875-1877
Стиль: Эклектика

Доходный дом Гиллерме - Дом Ротина Эклектика
Пам. арх. (федеральн. )
1773 - двухэтажный дом
1834 - арх. Боссе Г. А. (Боссе Г. Э. ) - надстройка 4-го этажа
1859 - арх. (АХ) Юргенс Эммануил Густавович - возведение 5-тиэтажного дворового корпуса
арх. Самойлов И. И. - балкоы и металлические навесы
1875-1877 - арх. Маас Иван петрович - надстройка лицевого дома и перестройка
Во второй половине XIX в. дом был надстроен на один этаж.
Первый владелец дома купец Федор Иванович Пестерев в документе о закладе имущества сообщал, что данную на незастроенный угловой участок получил от Главной полиции в 1773 г. На плане 1765-1773 гг. уже показан двухэтажный дом в 14 осей по Малой Морской ул. (в то время Новоисаакиевской) со срезанным углом у Адмиралтейского пр. Пестеров вскоре стал свой дом.
С 1790-х гг. владельцем стал коллежский асессор Дмитриев, затем его жена Мелания Дмитриева. Дом принадлежал ей до 1830-х гг. В 1825 г. он имел два этажа на высоком цокольном этаже, т. е. фактически был трехэтажным.
В 1833 г. в доме открылось почтовое отделение № 5 – одно из первых в городе.
В 1834 г. , когда дом принадлежал А. Е. Энгельгардту, архитектор Г. А. Боссе надстроил четвертый этаж. В 1835 г. указан уже новый владелец - полковник Федр Федорович Грот. С конца 1848 г. дом принадлежал французскому подданному Гильерме (Гилерме) .
Значительно изменился дом при следующем владельце статском советнике Платоне Федоровиче Миткове, купившем его в 1859 г. Архитектор губернского правления Э. Г. Юргенс возвел во дворе пятиэтажный корпус. На фасаде лицевого дома появились балконы и металлические навесы над парадными по проекту архитектора И. И. Самойлова. В 1861 г. от П. Ф. Миткова дом достался его сыну Михаилу Платоновичу, который 28 апреля 1874 г. продал его купцу 2-й гильдии Федору Ивановичу Ротину.
В 1875 г. архитектор И. Маас надстроил лицевой дом и переделал фасад. По окончании работ 23 января 1876 г. был составлен акт, в котором говорится: «Дом надстроен 5-м этажом по всему лицевому дому и отстроены новые флигели, положительно все старое строение перебито. И кроме лицевых и надворных стен, все перебрано и возведено вновь, вся же внутренность вновь перепланирована, устроены новые лестницы, новые полы, паркеты… »
С середины XIX в. в доме находился трактир не особо высокого класса, в котором играли в карты. Ф. И. Ротин после перестройки дома открыл ресторан, на который перешло название трактира.
Верхние этажи дома были жилыми. Квартиры в доме занимали сам домовладелец и его сын, поручик лейб-гвардии Резервного полка.
С 1916 г. дом стал собственностью страхового общества «Саламандра» .
Гоголя, 13. Ресторан Вена. Фото 1911 г.

Санкт-Петербург,
Малая Морская ул., 13, Гороховая ул., 8
Архитекторы: Боссе Г. А., Маас И. П.
Год постройки: 1834, 1875-1877
Стиль: Эклектика

Пам. арх. (федеральн. )
1773 - двухэтажный дом
Гоголя, 13. Ресторан Вена. Фото 1911 г.

ПиСающие скоре всего в туалете. В данном случае на фасаде исторического здания. Пишущие за письменным столом.
Писающие, где? Ушли писать, а то как -то и не прилично, да ещё с высоты