Архитектура, скульптура

откуда елка?

Из Хохловки.

Здесь в 1969 году был учреждён, а в 1981 открыт АЭМ в деревне Хохловка
(ударение на первый слог - ХОхловка, а не более привычное ХохлОвка) , в
40км севернее Перми по правому (западному) берегу Камы.
Хохловка чрезвычайно живописно расположена. Здесь собраны 23 постройки.

Хорошо видные самые крупные постройки: деревянные церкви, колокольня и башня острога.
Около елочки башня Торговищенского острога:

8-башенная крепость была срублена в 1663 году и прикрывала подступы к
Кунгуру, бывшему тогда центром Южного Прикамья. В 1671 и 1708 годах
Торговищенский острог выдержал башкирские набеги, а с утратой оборонных
функций из крепости постепенно превратился в церковный ансамбль.
В 1899 году сгорела башня, и жители сами воздвигли в 1905 году её точную копию (которая ныне в музее) .
Однако случилась Революция, погост был покинут и обветшал. Башню
успели вывезти.
За башней пожалуй, самый ценный памятник этого музея, Преображенская церковь из села Янидор (Чердынский район) , срубленная в 1707 году:

На Севере и в Средней России очень редко строили клетские храмы такого
размера. Шатровых храмов на Урале не было уже к началу ХХ века, а
Янидорская церковь уникальна еще и "крещатой бочкой" под главкой. Такая
деталь характерна для Пинеги и Мезени, где сохранилась на трёх храмах.

Sam Isigi Gecelar
Лучший ответ
Из леса вестимо
Сергей Андриец