Архитектура, скульптура

Где елку нарядили? Что за башня с часами за ней?

\(
\-\урчик (~_~)
Ратуша Главного города

Ратуша Главного города (польск. Ratusz Głównego Miasta, нем. Rechtstädtisches Rathaus)
— здание ратуши Главного Города на Длинном рынке Гданьска.
На рубеже XIII и XIV веков уже существовало предшествующее здание ганзейской
конторы, которое в 1327 году послужило основой для строительства ратуши.
Башня построена в 1486—1488 Генрихом Хецелем. После пожара 1556 года
первоначальная готическая ратуша была перестроена в стиле маньеризма,
а башня ратуши получила новый шпиль, украшенный в 1561 году позолоченной
статуей короля Сигизмунда II Августа, в качестве флюгера. Башню также
оборудовали карильоном о 14 колоколах, сделанным в 1559—1562 Иоанном
Моором из Хертогенбоса. С 81-метровой башни открывается обширная панорама города.

Сегодняшний интерьер был создан на рубеже XVI — XVII веков и уже в то время
являлся одним из красивейших в своем роде. Многие известные художники,
архитекторы и золотых дел мастера того времени участвовали в отделке зданий
Гданьска, такие как Вольф Шпорер, Валентин Трост, Амвросий Клеппиш, Лонхардт Диле,
Адам Райззиг, Леонгардт Шульц, Андреас Штанге, Якоб Аптекарь, архитектор
Ганс Страковски и его сын Георг, Симон Шперлинг.

*Начатая в 1946 г. реставрация Ратуши была большим проектом и зачисляется
к выдающимся достижениям послевоенного реставраторского искусства.
После больших строительно-консерваторских работ, 2 апреля 1970 г.
отреставрированную Ратушу передали Музею истории города Гданьска,
который от 2000 г. называется Исторический музей города Гданьска. *
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ратуша_Главного_города
http://www.gdansk.ru/ratusz.php
Анар Абуталиева