Архитектура, скульптура

в каких городах, кроме Москвы, на одной из кремлёвских башен есть часы?

Казанский кремль

Спасская башня Казанского Кремля

Четырехъярусная Спасская башня с надвратной церковью Спаса Нерукотворного — главный въезд в Казанский кремль — расположена в южном прясле крепостной стены. Возведена в XVI веке псковскими зодчими Иваном Ширяем и Постником Яковлевым по прозванию «Барма» . Башня неоднократно перестраивалась, во все века ей как главной кремлевской башне уделяли особое внимание.

Башня получила свое название от иконы Спаса Нерукотворного, которая находилась над ее вратами. В Казанских писцовых книгах 1566—1568 гг. об основании Кремлевской церкви, Спасская церковь именовалась «Спас Нерукотворенный, иже на вратех» . Икона Спаса представляет собой точную копию со знамени Ивана Грозного (в настоящее время знамя в Оружейной палате) , водруженного в ходе сражения за город на месте будущей башни.

Часовая башня кремля. Нижний Новгород

Часовая башня получила названия по часам, которые находились в пятиугольном бревенчатом срубе в верхней части башни и в течении двух веков были главными городскими часами. Так что башню можно считать Часовой и по сторожевому назначению. Но славилась она все-таки, в основном, своими часами. В писцовой книге 1621 года сказано: "... На башне часы боевые", то есть часы и перечаски отмечались боем. Бой часовых колоколов звучал и как сигнал тревоги. Смотритель часов, который жил возле башни, именовался часовником. Имя одного из них история сохранила: в начале XVII в. за часами следил Иван Родионов.

Часовая башня. Проект восстановления «часовой избы» С. Л. Агафонова. РСНРПМ, 1954 г.

Суздальский кремль, часовая башня

Дмитрий Тупицын
Лучший ответ
Казанский кремль