Архитектура, скульптура
На московских кремлёвских башнях, что было "нашпилено" до звёздочек?
мутанты с 2-мя бошками
Орлы двуглавые.
До 1935 года шпили кремлевских башен украшали геральдические двуглавые орлы. Первого двуглавого орла водрузили на вершине шатра Спасской башни в 50-х годах 17 века. Позднее русские гербы были установлены на самых высоких проездных башнях Кремля – Никольской, Троицкой, Боровицкой.
Орлы эти не восседали на шпилях столетиями - они менялись достаточно часто (ведь до сих пор некоторые исследователи спорят, из какого они были материала - металла или позолоченного дерева; есть сведения, что туловище некоторых орлов - если не всех - было деревянным, а прочие детали - металлическими; но логично предположить что те, первые двухглавые птицы, были изготовлены полностью из дерева) .
В первые годы советской власти все двуглавые орлы в государстве были уничтожены, все кроме четырех. Четыре позолоченных орла сидели на башнях Московского Кремля.
Парад 1935 года. Орлы смотрят как пролетает Максим Горький и портят праздник Советской власти.
И вот орлов снимают.
Снятых орлов выставили на обозрение
Вернуть орлов на кремлевский насест предлагают с начала перестройки.
При этом двуглавые орлы давно уселись в окрестностях Красной площади - на Воскресенских воротах. Они же в компании львов и единорогов расположились на шпилях Исторического музея. Геральдический зверинец вернулся на свои законные места после почти 70-летней ссылки. Он особенно впечатляет на фоне рубиновых звезд по соседству.

И вот орлов снимают.

Снятых орлов выставили на обозрение

Двуглавые орлы.