Архитектура, скульптура

На московских кремлёвских башнях, что было "нашпилено" до звёздочек?

лариса арефина
мутанты с 2-мя бошками
Лариса Петерс
Лучший ответ
Орлы двуглавые.
Игорь Бобров
До 1935 года шпили кремлевских башен украшали геральдические двуглавые орлы. Первого двуглавого орла водрузили на вершине шатра Спасской башни в 50-х годах 17 века. Позднее русские гербы были установлены на самых высоких проездных башнях Кремля – Никольской, Троицкой, Боровицкой.

Орлы эти не восседали на шпилях столетиями - они менялись достаточно часто (ведь до сих пор некоторые исследователи спорят, из какого они были материала - металла или позолоченного дерева; есть сведения, что туловище некоторых орлов - если не всех - было деревянным, а прочие детали - металлическими; но логично предположить что те, первые двухглавые птицы, были изготовлены полностью из дерева) .

В первые годы советской власти все двуглавые орлы в государстве были уничтожены, все кроме четырех. Четыре позолоченных орла сидели на башнях Московского Кремля.

Парад 1935 года. Орлы смотрят как пролетает Максим Горький и портят праздник Советской власти.

И вот орлов снимают.

Снятых орлов выставили на обозрение

Вернуть орлов на кремлевский насест предлагают с начала перестройки.
При этом двуглавые орлы давно уселись в окрестностях Красной площади - на Воскресенских воротах. Они же в компании львов и единорогов расположились на шпилях Исторического музея. Геральдический зверинец вернулся на свои законные места после почти 70-летней ссылки. Он особенно впечатляет на фоне рубиновых звезд по соседству.
Денис Семёнов
Двуглавые орлы.
Лилия Sofi