К 1767 году часы пришли в полную негодность и их заменили на большие английские курантовые часы, которые были обнаружены в здании Грановитой палаты. И с 1770 до 1851 года эти часы находились на Спасской башне.
И вот дальше были созданы новые часы, но при этом мастера по изготовлению курантов использовали некоторые детали от старых часов. Впоследствии эти часы несколько раз реставрировали, они-то и дошли до нашего времени.
Если начать отсчёт реставрации от 1852 года - года установки новых курантов (без учёта того факта, что часть деталей в них от старых часов, демонтированных в 1767 году) , то:
1. в 1913 году к 300-летию дома Романовых провели полномасштабную реставрацию внешнего вида курантов.
2. 18 августа 1918 года вновь зазвучали отремонтированные кремлёвские куранты после почти годичного простоя (2 ноября 1917 года в часы попал снаряд, перебив одну из стрелок и повредив механизм вращения стрелок) .
Была изменена мелодия звучания курантов: в 6 часов утра звучал «Интернационал» , в 9 часов утра и в 15 часов - похоронный марш «Вы жертвою пали… » ( в честь похороненных на Красной площади) вместо исполнения в 12 и 6 часов «Марша Преображенского Полка» , а в 3 и 9 часов гимна «Коль славен наш Господь в Сионе» Дмитрия Бортнянского. Чуть позже была произведена перенастройка музыки и над Кремлём раздавалось - в 12 часов «Интернационал» , в 24 часа — «Вы жертвою пали…» .
3. в 1932 году был проведён ремонт внешнего облика часов.
4. в 1937 году часы остановились - капитального ремонта потребовал циферблат. На нем оставалось много дырок от пуль и осколков, облупилась краска, обсыпалась позолота. Тогда и прекратили звучать куранты. Новый циферблат изготовили из 3-миллиметрового железа, ободы - из красной меди, которую посеребрили и позолотили. Цифры и стрелки использовали старые, но их также покрыли серебром и золотом.
5. в 1944 году была предпринята попытка оживить куранты, но работа по починке часов не увенчалась успехом и куранты остались без музыки, отмечая своим перезвоном лишь каждый час и каждую четверть.
6. в 1974 году была проведена крупная реставрация курантов и всего механизма часов с их остановкой на 100 дней.
7. в 1995 году вернулись к задаче "оживить" музыку курантов и в 1996 году куранты после традиционного перезвона и отбивания часов спустя 58 лет молчания вновь заиграли. В полдень и полночь, 6 утра и 6 вечера куранты стали исполнять «Патриотическую песню» , а каждые 3 и 9 часов утра и вечера — мелодию хора «Славься» из оперы «Жизнь за царя» (Иван Сусанин) также М. И. Глинки.
8. последнюю крупную реставрацию провели в 1999 году. Стрелки и цифры снова позолотили. Восстановили исторический облик верхних ярусов. Провели и последнюю настройку боя курантов: вместо «Патриотической песни» куранты стали исполнять государственный гимн Российской Федерации.
Получается, что с 1852 года до настоящего времени куранты на Спасской башне подвергались различным видам реставрационных работ 8 раз (производимую дважды перенастройку музыки курантов в 1918 году считаю за одну починку).
