Хороший вопрос. Очень советую сперва почитать, а потом самому решить - кто архитектор и когда построен.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://taina.aib.ru/historical-events/moskovskij-kreml.htm
http://www.ibsv.ru/?catid=14&page=88
От себя добавлю: (если всё поместится)
.При Иване III, который впервые стал именоваться великим князем «всея Руси», в Кремле развернулось активное каменное строительство. По его указу в Москву были приглашены не только русские мастера, но и зодчие из Италии. Одним из них был архитектор Аристотель Феораванти, по проекту которого в 1475 — 1479 годах был построен новый Успенский собор. Затем, уже при Василии I, итальянский архитектор Алевиз Новый представил проект собора Архангела Михаила (Архангельский Собор).
На западной стороне Соборной площади был возведен дворец Ивана III. Он включал в себя Набережную палату, Среднюю Золотую палату и Грановитую палату, единственную часть дворца, сохранившуюся и по сей день. Грановитая палата являлась парадным тронным залом Ивана III, где проходили различные церемонии и приемы иностранных послов.
В 1485-1495 годах опять же итальянскими мастерами были возведены новые, зубчатые стены и башни Кремля. А в 1505-1508 годах была построена, а затем надстроена в 1600 году, колокольня Ивана Великого. В XVII веке она была самым высоким сооружением Москвы (высота ее составляла 81 метр). Колокольня использовалась также как дозорная вышка, радиус обзора с которой был около 25 километров. С постройкой колокольни завершилось создание ансамбля Соборной площади. Окруженная плотно стоящими зданиями, эта площадь стала местом проведения важнейших церемоний и обрядов.
В память о завоевании Иваном Грозным Казанского ханства в 1555-1561 годах был возведен собор покрова Пресвятой Богородицы, более известный как храм Василия Блаженного. Храм построили за пределами Кремля, недалеко от Спасских ворот, где уже начал складываться новый общественный центр Москвы — Красная площадь (речь о которой подробно идет в отдельной статье). Особая красота кремлевского ансамбля вызывала у современников образное сравнение его с «градом Иерусалимом».
18 век начался для Кремля страшным пожаром. В связи с этим, Петр I издал приказ о строительстве в выгоревшей части между Троицкой и Собакиной башнями здания Арсенала. Строительство завершили в 1736 году при императрице Анне Иоанновне. Перед зданием Арсенала была установлена Царь-пушка, отлитая в 1586 году мастером Андреем Чоховым. Это самое большое по калибру орудие в мире весом в 40 тонн. В 1735 году для нее отлили чугунный лафет и декоративные ядра. В наши дни Царь-пушка размещается на специальном каменном постаменте близ собора Двенадцати Апостолов в Кремле.
Недалеко от Царь-пушки расположена еще одна достопримечательность московского Кремля — Царь-колокол, отлитый по указу Анны Иоанновны в 1733-1735 годах русскими мастерами отцом и сыном Моториными. Во время пожара 1737 года от Царь-колокола откололся кусок весом более 11 тонн (полный вес колокола — 200 тонн). До 1836 года колокол находился в литейной яме, а затем был поднят на постамент, сооруженный по проекту архитектора О. Монферрана. Колокол был украшен рельефными портретами царя Алексея Михайловича и царицы Анны Ивановны, а также двумя надписями, излагающими историю его отливки.
В XVIII веке древний Кремль, не отвечавший вкусам нового времени, стал менять свой патриархальный облик.Так, на месте Государева двора, построенного при Иване III , в 1749-1753 годах был возведен новый каменный Зимний дворец, который выходил одним фасадом к Соборной площади, а другим — к Москве-реке. Проект дворца был выполнен знаменитым архитектором Ф. Б. Растрелли. Затем в 1776-1787 годах между Арсеналом, Вознесенским и Чудовым монастырями было построено здание Сената по проекту архитектора М. Казакова. Так, на месте Государева двора, построенного при Иване III .В 1838-1851 годах по указу императора Николая I в
Архитектура, скульптура
московский Кремль. в каком веке был построен кремль И КТО БЫЛ АРХИТЕКТОРОМ
А который из них? Кремль перестраивался несколько раз.
Евгения *****
в первый