Архитектура, скульптура

Откуда найти информацию о растворе Московском Кремле? Слышал что китайцы добавили в раствор яиц. Это лож или правда?

На счёт китайцев, я впервые слышу. для строительства приглашались иностранные мастера, но из Европы.
Куриные яйца дествительно использовались в строиельных растворах. Как уже расказала Натялья, чаще в настенной живописи. Но и просто в растворах они тоже иногда применялись.
Информацию на эту тему можно поискать в библиотеке. Искать нужно книги с названием "Архитектура Московского кремля" или похожие. Для упрощния поиска поспрашивайте у библиотекарей, как правило, они знают, где какую информацию можно найти.
Лучше идти в ценральные библиотеки, там как правило больше информации, чем в районных.
Если живёте в Москве, то посетите Государственную Публичную Историческую Библиотеку или Российскую Государственную Библиотеку (Библиотека им. Ленина) .
Наталья Наталья
Лучший ответ
Это вопрос человека не читающего ничего . Китайцы тут не причём, это древние техники использования и желтка и белка, как органических веществ для красок, тогда и краски были натуральные из глины или растений . Яйца использовали и для красок и для строительства стен, как раствор скрепляющий . Часто упоминают об этом в литературе о храмах .
Роспись стены оштукатуренной - вот советы современные (!)
Краска — темпера, которая продается в тюбиках и баночках. Наиболее простой способ росписи таков — кисть обмакивается в пиво, затем на нее набирается краска и переносится на стену. Но если вы задумали расписать небольшую площадь, можно приготовить темперу на яичном желтке — роспись будет выглядеть лучше и держаться дольше. Вот состав яичной темперы: желток — 1; масляный лак — 0,25; льняное масло — 0,25; фенол (однопроцентный раствор) — 1,5; краска — по потребности. Все компоненты даны в частях по объему. У вас должна получиться консистенция жидкой сметаны.

Учтите, что краска, высыхая на штукатурке, приобретает несколько другой оттенок. Поэтому неплохо было бы сначала поэкспериментировать на листе сухой штукатурки с теми цветами, которые вы собираетесь использовать. Если, постепенно набив руку, вы захотите расписать впоследствии большие площади, можете применить и клеевые краски — они дешевле. Составы их бывают самыми различными, у каждого свои преимущества и недостатки, поэтому нет смысла приводить их здесь — все они подробно описаны в любом справочнике маляра.
Лидия