Архитектура, скульптура

Кто может дать ответ. На рисунке 17 века "Венчание М. Романова на царство" Московский Кремль имеет тройное кольцо стен.

В инете я не нашёл никакой информации по этому поводу. Куда делись 2 кольца стен?... Или нам что то недоговаривают???
Красная площадь образовалась в конце 15 веке на вершине холма, когда одряхлевшие белокаменные стены Кремля при Иване III были заменены кирпичными, и был издан указ, запрещающий всякое строительство на расстоянии пушечного выстрела от стен. Эта территория бывшего посада была освобождена от домов и деревянных церквушек, там было разрешено торговать. Площадь стала называться Торг, или Великий Торг. С ее южной стороны было место слияния двух рек — Москвы и Неглинки. На берегу Москвы-реки располагались пристани, откуда товары доставлялись на Торг. Вдоль Кремлевской стены был прорыт глубокий Алевизов ров, соединивший Москву-реку и Неглинную (1508-16). Кремль, по примеру многих больших крепостей, оказался со всех сторон окружен водой. Через ров к воротам Кремля были построены мосты, а ров был огражден каменными зубчатыми стенами.

После большого пожара 1571 года площадь некоторое время называли Пожаром, и запретили строить деревянные лавки. В конце 16 века построили первые каменные торговые ряды. Приблизительно в это же время площадь получила название Красной. С юга ее ограничивал невысокий холм — «взлобье», на котором в 1530-е годы появилось Лобное место, а в середине 16 века — Храм Василия Блаженного. Каменные двухэтажные лавки, построенные к 1598 году, обозначили восточную границу площади. Они образовали три квартала: Верхние, Средние и Нижние торговые ряды.

В 18 веке площадь была центром культурной жизни Москвы. В 1786-1810 годах были перестроены каменные лавки и возведены Новые Торговые ряды. Двухэтажная аркада охватила почти весь периметр площади. Обветшалое Лобное место было разобрано и выстроено вновь с сохранением первоначальной формы. В 1804 году площадь замостили булыжником.

В 1812 году большая часть построек на площади выгорела. Восстановление велось по проекту и под руководством архитектора «Комиссии для строения в Москве» Бове. Алевизов ров был засыпан, а на его месте разбит бульвар, торговые ряды перестроены в классическом стиле, а перед их центром установлен памятник Минину и Пожарскому.

1. Московский Кремль на «Петровом чертеже». Конец XVI века.

2. Московский Кремль на «Кремленаграде». Начало XVII века.

3. Московский Кремль на миниатюре из «Книги об избрании на царство Михаила Федоровича Романова». 1670-е годы.

4. Ф. Алексеев. Алевизов Ров и Никольская башня. 1800 год.

5. Спасская башня на картине С. Шухвостова. 1855 год.
Александр Давидян
Лучший ответ
Ров закопали, сейчас там трибуны и могилы. Вот, из китайского трактата рисунок. Эти дополнительные стены в Европе и Китае имели разные названия.
Инна Юрьева