Архитектура, скульптура
и такая откуда?

Историко-архитектурный музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН (ИАМ)
начал создаваться с 1970г. по предложению академика А. П. Окладникова.
Территория музея располагается в живописной местности в 4.5 км от
Новосибирского Адемгородка и составляет 46га, из которых 17га пригодно
для затройки. Объектами ИАМ являются как уникальные памятники истории и
культуры Сибири.
Ядро экспозиции ИАМ - Спасская церковь XVII в. из Зашиверска со звонницей.
Город Зашиверск расположен на правом берегу р. Индигирки. В конце
большого полуострова, вокруг которого бурным потоком несется Индигирка,
на ровной зеленой поляне стояла старинная Спасская церковь.
Спасская шатровая церковь города Зашиверска сохранилась в том виде, в
каком она была построена мастерами XVII в. Для дальнейшего ее сохранения
было принято решение о переносе этого уникального памятника, последнего
образца русского деревянного зодчества в Академгородок на место,
специально отведенное для устройства музея под открытым небом.
В 1639 г. отряд служилых людей поставил зимовье, а руководил им Постник
Иванов, которого можно считать основателем города. Затем построили
острог, окружавший немногочисленные селения. Они стали расти, а затем -
только через полвека, - когда сюда пришла бригада плотников во главе с
Андреем Ховаровым (Хабаровым) , поставили шатровую церковь, которую мы и
видим перед собой. Церковь была единственная на всю округу, так что сюда
стали съезжаться все окрестные православные люди. В 1970-х гг. экспедиции под руководством А. П. Окладникова и А. П.
Деревянко обмеряли, разобрали и вывезли ее из опустевшей местности.
Церковь строилась методом народной стройки, хотя там и была бригада под
руководством Андрея Ховарова. В принципе, ее конструкция довольно
простая - четверик, восьмерик и уходящий в небо купол. Однако из-за игры
формами ее конструкция кажется довольно сложной.

Системы водостоков не было, но вот "иглы" под крышей, торчащие во
все стороны и делающие церковь похожей на ежика, были расположены так,
чтобы вода по ним равномерно стекала вниз.
Для построения использовалась лиственница. Со временем верхние и нижние венцы сгнили, их заменили уже в Новосибирске сосной.
Утварь и иконостас церкви не сохранились. Топили церковь, как и бани, - по-черному, так что вентиляция была делом необходимым и очень важным.
Вход сознательно был низким. И из-за системы отопления, и из-за того, что, входя в церковь, приходилось нагибаться - кланяться.
Кстати, вся церковь ориентирована так, чтобы алтарная стена смотрела
на восток. В окна, конечно же, вставлялась слюда, после реставрации -
стекло и пластик.
Оригинальные конструкции срубов церкви подверглись консервации. В
1987-1990 г. церковь была восстановлена по проекту института
«Роспроектреставрация» , г. Москва. Пол церкви был восстановлен "как
положено" - двойным. Именно так строили здания на севере для двойной
теплоизоляции. Весь дом был приподнят над землей (иначе обогревать
приходилось бы вечную мерзлоту) , фундамента как такового просто не было.
культуры Сибири.

стекло и пластик.