Архитектура, скульптура
Откуда это? Где еще встречается такая символика?

Особняк В. А. Шрётера Кирпичный модерн (кирпичный стиль)
Двухэтажный особняк построен архитектором Шретером для своей семьи.
На фасаде дома изображены треугольник и циркуль как символы профессии архитектора.
В. А. Шрётер - ведущий мастер кирпичного стиля.
Фасады выложены терракотовой керамической плиткой и высококачественным облицовочным кирпичом. Лишь отдельные детали декора обработаны штукатуркой - наличники, тяги.
Фасады несимметричны, окна отличаются по размерам и формам.
В облик дома внесены элементы готической архитектуры. Силуэт особняка украшают угловая башенка, остроконечные щипцы и мансарды.
Обширную практическую деятельность зодчий сочетал с преподавательской (Институт гражданских инженеров) и общественной. С именем В. Шрётера связано образование Санкт-петербургского общества архитекторов (1870) и издание его журнала «Зодчий» (1872). Эмблему общества архитекторов можно увидеть на фасаде особняка В. Шрётера.
Кстати, был ли Виктор Шрётер масоном – вопрос остается открытым… . ))))
Шрётер Виктор Александрович
Символ на особняке Шрётера очень напоминает масонкую символику, но думаю не имеет к ней никакого отношения.
Архитектура масонства
http://baza.md/index.php?newsid=625
Шрётер Виктор Александрович
Архитектура масонства
http://baza.md/index.php?newsid=625
это масонский знак
На школе советской постройки неподалеку от моего дома какие-то такие барельефы были.. .
Вот и здесь циркуль напоминает звоночек с бантиком...)
если Вас интересуют массонские знаки- лучше поинтересоватся смальтой в соборе Нотр- Дам де Пари ...ну или на худой конец глаз в треугольнике - на долларе США))).... а циркуль с угольником не трогайте- это святое!))))