Архитектура, скульптура
Подскажите пожалуйста что можно включить в реферат "Символика искусства Древнего Египта"
Т.е. о чем писать.. например определение символа, его классификация и.т.д
Вступление. Немного о религии и богах Древнего Египта. Культ мертвых. Фараон.
Основная часть: символы царской власти (посох и плеть, короны Верхнего и Нижнего Египта, Анх, скарабей и другие символы) из значение и толкование) .
Цилиндры фараонов.
Заключение. Значение искусства Древнего Египта для мирового искусства.
Цилиндры фараонов.
Следует подчеркнуть, что процесс формирования нового растянут во
времени и зависит от многих условий. «Это определяет, с одной стороны, сосуществование в подростке «детскости» и «взрослости», а с другой стороны – наличие у подростков одного и того же паспортного возраста существенных различий в степени развития разных сторон взрослости» - писал психолог А. И. Щербаков. Такое явление связано с тем, что в жизненных обстоятельствах школьников есть двоякие моменты. По мнению Д. И. Фельдштейна: «тормозящие моменты развития взрослости – это занятость детей только учением, при отсутствии у большинства из них других постоянных и серьезных обязанностей» и «стремление многих родителей освободить детей от бытового труда, забот, огорчений, опекать во всем». «Овзросляющие моменты – это огромный поток разнообразной по содержанию информации, большая занятость родителей, ранняя самостоятельность, интенсивное общение с товарищами, акселерация физического развития и полового созревания».
Замечу, что всё это создаёт огромное разнообразие условий, определяющих развитие взрослости, а отсюда и разнообразие проявлений, и существенные различия в развитии тех или иных её сторон. По мнению А. В. Петровского: «общее направление в развитии взрослости подростков может быть разным, и каждое направление может иметь множество вариантов». Он, также утверждал, что: «важность подросткового периода определяется тем, что в нем закладываются основы и намечается общее направление в формировании моральных и социальных установок личности, которое продолжается в юношеском возрасте».