Архитектура, скульптура

Где? Что за здание? В каком стиле?

Это Художественный музей Атенеум, являющийся национальной галереей Финляндии. Названный в честь богини Афины, – самое крупное в Финляндии собрание произведений живописи, графики и скульптуры.
Здание музея в стиле неоренессанс, построенное в 1887 году по проекту финского архитектора Теодора Хейера, расположено напротив железнодорожного вокзала, в самом центре финской столицы.
ВИКИПЕДИЯ

В коллекциях музея работы более 6000 художников, среди которых такие мастера как Франсиско Гойя, Эдгар Дега, Поль Сезанн.
Жемчужина музея картина Ван Гога Деревенская улица в Овер-сюр-Уаз, одна из последних работ художника. Гордится музей двумя полинезийскими пейзажами Поля Гогена.

Есть в Атенеуме и полотна русских живописцев: пейзажи Ивана Шишкина, Василия Поленова и Исаака Левитана, графические работы Марка Шагала.

Однако основу собрания музея представляют произведения финских художников, классиков золотого века финской живописи Акселя Галлена-Каллелы, Хуго Симберга, Альберта Эдельфельта.

Фасад здания украшен статуями и рельефами, которые содержат много символов.
Над бюстами, на третьем этаже, четыре кариатиды поддерживают фронтон. Они символизируют четыре классические формы искусства: архитектуру, живопись, скульптуру и музыку. Фасад завершается коллажем из скульптур, в котором муза благословляет создание различных видов искусства. Все скульптуры созданы Карла Сьестрандом (Carl Sjöstrand). Между окнами второго этажа находятся рельефы Вилли Валлгрена (Ville Vallgren), представляющие финских и зарубежных художников.

Под коллажем на фронтоне находится фраза на латыни: Concordia res parvae crescunt, которая является частью известного изречения Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur (согласием малые государства укрепляются, от разногласия величайшие распадаются) .

Над главным входом, на втором этаже, находятся бюсты трех известных классических художников: архитектора Браманте, художника Рафаэля и скульптора Фидия.

Застойная ситуация начала меняться с основанием Художественного общества Финляндии в 1846 году. В числе основных направлений его деятельности была организация выставок для широкой аудитории, а также обеспечение базового художественного образования для одаренных молодых людей.

http://www.mishanita.ru/2013/04/09/20040/
Бектурди Артиков
Лучший ответ
Поздний классицизм.
Где не знаю, но в Киеве много похожих зданий