Архитектура, скульптура
Невозможно просто взять и научиться создавать такие храмы. Нужен ещё талант от Бога. Что? Где?

Как верно поставлен вопрос. И определять не без Божьей помощи.
Сторожевая башня (1759-1763 гг.) Троице-Гледенского монастыря в Морозовице Великоустюгского района Вологодской области.
Троице-Гледенский монастырь, не действующий православный монастырь в 4 км от Великого Устюга, при слиянии рек Сухоны и Юга. Его здания находятся в ведении Великоустюгского музея-заповедника.

На том месте, где в Средние века стоял русский город Гледен, заложенный князем Всеволодом Большое Гнездо. Тогда же, в конце XII века, появился и мужской монастырь, освящённый в честь Живоначальной Троицы. В 1697 г. В Троице-Гледенском монастыре учреждается архимандритское правление.
Ныне существующий ансамбль монастыря сложился в конце XVII - первой половине XVIII века: на средства богатых устюжских купцов был построен каменный Троицкий собор, затем - теплая Тихвинская церковь с трапезной, церковь Успения Богоматери и больничная палата. В XVIII веке Тихвинская церковь была соединена с Троицким собором крытой галереей. Возведение каменной ограды не было завершено из-за нехватки денег. В 1784 г. были завершены работы по созданию нового иконостаса, длившиеся 8 лет. Иконостас сохранился и знаменит своей изумительной резьбой по дереву.

Монастырь был упразднен в 1841 году и приписан к Михайло-Архангельскому монастырю. Вновь открылся в 1912 году в качестве женской обители. В 1925 году упразднён. Троицкий собор с иконостасом как памятник архитектуры закреплен за музеем, остальные монастырские постройки использовались под колонию для беспризорников, детский дом-изолятор, пересыльный пункт для раскулаченных, дом инвалидов, дом для престарелых.

С начала 1980-х годов архитектурный комплекс Троице-Гледенского монастыря работает в музейном режиме.

В настоящий момент сохранились следующие постройки: Собор Святой Живоначальной Троицы (1659-1701 гг.), Церковь Тихвинской иконы Божией Матери с трапезной (1729-1740 гг.), Церковь Успения Пресвятой Богородицы с больничной палатой (1729-1740 гг.), Сторожевая башня (1759-1763), Святые врата обители и Северные хозяйственный ворота.

http://www.fototerra.ru/Russia/Velikij-Ustjug/Byaka5917-7125.html

Евгений Бухалов
Очень интересный ответ!
....это слямзили у китаёзов..., во времена когда по Москве гуляли монголы (трезвые)