Архитектура, скульптура
Насколько влияет умение рисовать на скульптуру?
Имею базу рисования, скилл конечно запущен, но теорию знаю. Хочу заняться скульптурой отдельно, чтобы потом перейти на 3д моделирование. Насколько хорошо нужно рисовать чтобы делать нормальные скульптуры, какие качества нужны для этого, как это связано с процессом рисования?
Для скульптуры нужно хорошо понимать форму, как она строится - это и развивает рисунок. Нужно понимать как строится перспектива.
Я, если честно, не могу подробнее объяснить. Тут всё сам поймёшь, когда начнёшь.
Начни с простейшего - намути постановку из геометрических фигур и слепи с неё рельеф. Потом вылепи геометрическую композицию с врезками - тут нужно понимать как они строятся (в чём тоже помогает рисунок), ну а потом можно потихоньку можно перейти на обрубовку головы, а потом и на саму голову итд по нарастающей.
Вне сомнения, база рисования, которую Вы имеете, будет поддержкой.
Тем не менее надо поторопиться с переходом к скульптуре. Именно практические занятия скульптурой позволят Вам полноценно развить пространственное воображение. Не работая с объёмами, просто вот так взять и начать представлять трёхмерные предметы - очень сложно. Лепка гораздо быстрее развивает пространственное мышление: Вы будете видеть ошибки, сможете сразу же их исправлять .Научившись лепить предметы, Вы заметите, как сильно скакнуло вперёд Ваше умение рисовать. Заметим, что исторически вначале возникла лепка (посуда из глины), а уже потом, поднявшись до обладания эстетическими чувствами, человек начал рисовать.
На все 100%. Скульптор, не умеющий рисовать, ни когда ни чего толкового не вылепит. Скульптор мыслит объемами, сначала нужно это объем "нарисовать" в голове, потом на бумаге, а потом слепить. Только рисунок развивает пространственное мышление. Поэтому, параллельно со скульптурой необходимо заниматься рисунком. Сначала рисуем одиночные геом. фигуры. Потом натюрморт из геометрических фигур. Лепим рельеф из геом фигур. Потом рисуем натюрморт из бытовых предметов - лепим рельеф натюрморта из бытовых предметов. Потом рисуем ухо, нос, губы, глаз Давида - лепим ухо, нос, глаз, Давида. Потом рисуем обрубовку - лепим обрубовку. И так далее, до обнаженки и в рисунке и в скульптуре.
Солнце Тур
Всё наоборот. Это скульптура стремительно развивает пространственное воображение, а рисунок - вторичен. Рисуют уже ГОТОВЫЕ скульптурные формы.