Архитектура, скульптура
Назавите названия 13 старых вещей и для чего они применялись. (пожалуйста)

На второй полке я увидела: наперсток (для защиты пальца при шитье).
Клещи (для вытаскивания гвоздей).
Мундштук ( туда вставляют папиросы при курении).
Гребень изогнутый по форме головы для волос.
Деревянный уровень для выставления горизонтали при строительстве и ремонте дома.
Белый зубной порошок в круглой баночке для чистки зубов.
Рубанок или фуганок для работы по дереву, он снимает заусенцы с деревянной доски.
Бруски точильного камня для точения ножей.
Ключи от больших (возможно церковных) замков.
Амбарные навесные замки для запирания домов, амбаров, сараев и т. п.
Безмен для взвешивания предметов в подвешенном состоянии.
На первой полке не назван переносной фонарь, рядом с керосиновыми лампами.
О! Только что увидела красные цифры (мелко) вероятно на них надо было обратить внимание? Извините, устала уже разглядывать ...С наступающим Новым годом!
Клещи (для вытаскивания гвоздей).
У вас тут больше представлено, чем 13. Щётка для чесания льна (2), лампы керосиновые (1)--для освещения, замки навесные (2)--двери запирать, много посуды (1)--для хранения/приготовления еды, щипцы (по--моему) --2--для самовара/угли, на 3--инструменты разные--шило есть и специальные (названий не знаю, гребёнка (2)--для волос. Кое--что плохо видно--может и рассмотрела бы... 1,2,3--№ полки.
В дополнение к исчерпывающему ответу ЛиНик добавлю лишь пару слов, которые сейчас уже не употребляются:
крынка - глиняный горшок для печи на верхней полке
амфора- так с некоторой натяжкой можно назвать другой горшок на верхней полке))
амбарный замок- так часто называли навесные замки большого размера