Архитектура, скульптура

Можно ли по совокупности деталей угадать целое? Где?

Adisham Monastery in Haputale Sri Lanka.

Монастырь Адишам в трёх километрах от Хапутале.
Если остановиться в Элле, то приехать в Хопутале нужно именно на поезде.
Примерно так рекомендуют все путеводители по Шри Ланке.

А вообще, то изначально никакого монастыря там не было.
Это была усадьба сэра Томаса Вилье.

Он родился в 1869 году в Адишам Ректори в графстве Кент.
Его отец священник - преподобный Генри Монтегю Вилье.
А дедушка - лорд Джон Рассел, который был дважды премьер-министром Великобритании. Как и пологается отпыску благородного семейства, Томас получил замечательное образование и мог сделать карьеру в бизнесе или политике.
Но, английский юноша выбрал путь путешествий и приключений.

Вилье приплыл на Цейлон в 1887 году с 10 фунтов стерлингов в кармане.
Вскоре после прибытия устроился в качестве стажера у плантатора.
Спустя несколько лет женился на дочери чайного плантатора и отправился в Бразилию.

Через четыре года снова вернулся на Цейлон, начал собственный чайный бизнес "Dikoya Group" и построил свое поместье - Адишам.

Сэр Томас Вилье прожил долгую жизнь (90 лет) и оставил этот мир в 1959 году,
у себя на родине - в Англии.

В 1961 году Римско-католическая церковь приобрела Адишам + 12 акров земли и превратила его в монастырь.
_________________________________________________________________

Кстати, при монастыре есть магазинчик где можно приобрести варенье из клубники, апельсинов, манго и других экзотических фруктов. Все с местного сада Сэра Томаса.

Aнглийский дух там ощущается конечно, в т. ч. архитектурно.
А крыша выложена не обычной черепицей, а дощечками тикового дерева.
Говорят, монахов всего 8 человек. Все местного происхождения.
Живут на 2-м этаже, молятся, к посетителям не спускаются.
Монастырь открыт для посетителей только в нерабочие-праздничные дни:
суббота, воскресенье, Пойа (полнолуние).

P.S. А заборчик то обновили, как видно и около статуи Св. Марии.

ИСТОЧНИК

ЕЩЁ

http://lmkarunarathne.blogspot.com/2012/01/adisham-bungalow.html
Семен Крутов
Лучший ответ
Ксюха..) Дюбенко Ну Вы даёте! Я, даже изначально примерно зная локализацию, так и не нашёл! Молодец!