Архитектура, скульптура
Мишка на севере?

Мишка этот находится в Дижоне, Франция.

Дижон, центр региона Бургундия, возникший ещё в VI в. до н. э., является центром искусства, чудесной архитектуры, скульптуры и истории. Здесь сохранилось немало старинных особняков и памятников, напоминающих о важных исторических событиях.

Осмотр достопримечательностей, как правило, начинают с площади Дарси, названной в честь французского инженера. Туристический маршрут проложен по историческому центру города вмонтированными в асфальт фигурками бронзовых сов.

Одни (большие) совы с номерами, показывают достопримечательности города. Их всего 22. Другие, поменьше и без номеров показывают стрелками куда идти.

Достаточно купить в туристическом офисе буклет, который описывает маршрут и каждую сову, то есть достопримечательность. Туристическая тропа так и называется – "Следом за совой".

Площадь имеет необычную форму в виде треугольника. Это одно из самых оживленных мест Дижона. Здесь множество зелёных насаждений. На ней расположились многочисленные ресторанчики и отели.

У основания треугольника площади находится небольшой, но очень уютный сквер Дарси. В сквере несколько фонтанов, один из них большой, украшен лепниной.

На входе, как это ни странно для этих мест, вас встречает скульптура белого медведя. Это самое известное произведение скульптора Ф. Помона, созданное в 1920 г., а сам скульптор знаменит тем, что одним из первых начал создавать стилизованные, но в тоже время легко узнаваемые фигуры животных. Оригинал этого мишки можно также увидеть в Париже, в музее Орсэ.

С южной стороны площади можно увидеть церковь Сен-Мишель. Строительство её началось в 1497 г. Начинала она строиться в готическом стиле, но строительство шло медленно и пока оно тянулось, архитектурные пристрастия изменились и на смену готике пришел ренессанс, так что присутствуют оба стиля.

Архитектурной особенностью площади является изящная триумфальная арка "Порт-Гийом". Установлена она на месте бывшего оборонительного вала в XVIII в. в честь былых побед.
~~~~~~~~~
http://turbina.ru/guide/Dizhon-Frantsiya-117808/Zametki/Sledom-za-sovoy-Tchast-pervaya-81499/
http://redigo.ru/geo/Europe/France/poi/84275
http://strana-franciya.ru/dostoprimechatelnosti-francii/ploshhad-darsi.aspx
Удачи Вам!

~~~~~~~~~
Удачи Вам!
Северный мишка))