Архитектура, скульптура

Что за храм? Где расположен? Что известно о нём?

Храм святых апостолов. Петра и Павла в Парголово, Санкт-Петербург.
Памятник архитектуры.

Храм построен в 1831-1840 гг. (архитектор А. П. Брюллов).
Освящен 10 июля 1846 г.

В 1935 г. храм был закрыт.
Возвращен Церкви в 1989 г.
С конца 1990 г. возобновлены богослужения.
Престольный праздник 12 июля.

Церковь была выполнена в готическом стиле: со стрельчатыми окнами,
ажурным медным шпилем над колокольней. Шпиль напоминал классические
завершения готических соборов Германии.

Облицована пудостским известняком. Резной, ажурный ясеневый иконостас
тоже был выполнен в готическом стиле.
Аллея от деревни Сторожиловка к церкви была прозвана «Адольфовой аллеей».
Тенистая аллея упиралась в склеп. Фасад склепа, встроенного в холм, был
облицован полированным красным финским гранитом и украшен литым
чугунным кружевом. Внутри, у задней стены склепа был расположен постамент
из чёрного с жёлтыми прожилками мрамора, на котором в натуральную величину
стояла мраморная статуя коленопреклонённой женщины в тунике с распущенными
по плечам волосами. Руки её были простёрты к раскрытой могиле в полу склепа.

30 июля 1872 года в церкви Петра и Павла состоялось венчание
Н. А. Римского-Корсакова и Н. Н. Пургольд. Шафером на свадьбе был
другой великий композитор М. П. Мусоргский.
До 1917 года церковь была семейной. Позже имение Шуваловых
много раз меняло своих владельцев: школа-интернат, дом отдыха,
Ленинградский военный округ, Министерство автотранспортной
промышленности. Церковь постепенно разрушалась.
С 1917года по 1932 год она приписана Спасо-Парголовскому храму.
В 1977 году владельцы освободили церковь и подготовили её к реставрации.
Лишь в 1991 году церковь с затопленными подвалами, перенесшая не
один пожар была передана Епархии. Началось восстановление храма
по сохранившимся документам и фотографиям.

В храме свв. апостолов Петра и Павла находятся частицы мощей
свв. ап. Петра и Павла, свт. Николая Чудотворца, икона св. прп.
Серафима Саровского, освященная в день прославления в 1903 г.,
с частичкой мантии.
При храме действует воскресная школа для детей и взрослых.

http://www.vidania.ru/temple/temlpe_leningradskaya/st_peterburg_petropavlovskiy_hram_v_pargolovo.html
http://sobory.ru/article/?object=00478
http://steampunker.ru/blog/interior_design/7832.html
Слава Рухмаков
Лучший ответ
Анастасия Дармодехина Спасибо за интересный ответ!)