Архитектура, скульптура
"Дитя музыки" - так я перевёл на русский фамилию архитектора. А что за храм?

ЦМИНДА САМЕБА (груз. წმინდა სამება — «Пресвятая Троица») - Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Он расположен на вершине холма св. Ильи (левый берег Куры).
В связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви и в ознаменование 2000-летия христианства было решено построить новый Кафедральный Собор, в связи с чем, был объявлен конкурс на лучший проект . Победил проект архитектора Арчила Миндиашвили.
23 ноября 1995 г. было начато строительство собора.
Все работы велись за счёт пожертвований обычных горожан и крупных бизнесменов.
Cобор ещё не достроен. Стены ещё предстоит расписать.
Комплекс Кафедрального Собора Святой Троицы занимает площадь в 11 га и включает себя: собор, часовню, резиденцию Патриарха, мужской монастырь, духовную семинарию и академию, гостиницу и другие вспомогательные постройки.
Собор Святой Троицы состоит из 2 частей – наземной и подземной . Общая высота храма с нулевой метки включая крест 86.10 м. ( крест 7.5 м). В подземной части лавры расположены 2 этажа, фундамент собора на глубине 14,07 м. Общая высота Собора - 100.17 м. Длина - 70.45 м, а ширина - 64.68 м.
Собор может вместить одновременно до 15 000 человек.
Колокольня расположена отдельно от Собора.
Колокола были отлиты в Германии и по звуковому ряду соответствуют грузинскому многоголосию. На звоннице установлены 9 колоколов и они могут работать в двух режимах - механическом и электронном. Самый большой колокол весит 8 200 кг.
Фасад облицован камнем, который добывается в Грузии, это - болнисский туф и гранит.
Во внутреннем убранстве использован мраморированный известняк, пол выложен гранитными плитами из Китая и Индии, на стенах – итальянский, египетский и греческий мрамор, иконостас изготовлен из греческого мрамора.
Здание богато украшено резьбой.
Вокруг Собора раскинулся прекрасный парк. Растения подобраны таким образом, чтоб в саду не пркращалось цветение - магнолии и розовые каштаны, миндаль и тюльпаны, сменяют розы и скумпии, позже зацветут катальпы, спирея и лаванда, осенью парк украсится разноцветьем листьев японских клёнов ...
http://www.liveinternet.ru/users/mirabilisflowers/post221001219/

Здание богато украшено резьбой.

Мария Юрова
Молодец! Правильно ли я перевёл фамилию архитектора?
Храм Шивы