Архитектура, скульптура

Где такой Диоскур? Кто автор?

В Барселоне, площадь Каталонии (Plaça Catalunya).
Скульптура "Мудрость".
А вообще, там обращают на себя внимание два вздыбленных жеребца,
которых укрощают мужчина и женщина.
Это аллегории Труда и Мудрости.
Интересно, что мужчина представляет - труд, а женщина - мудрость.
Скульпторы, - братья Мигель и Льюсья Осле (Llucià, Miquel Oslé).

Скульптура "Труд".
_________________________________________________________

Есть и статуя посвященная самой Барселоне,
изображенной в виде женщины на могучем коне.
На плече она держит каравеллу под парусами,
символизирующую мятежный дух первооткрывателей и торговцев,
основавших этот город. Статуя мужчины, ведущего под уздцы коня,
символизирует Меркурия - бога торговли.
Эта статуя - аллегория промышленности, судоходства и торговли.
Автор - Фредерик Марес (Frederic Marès).

Заодно уж тогда, надо отметить,
там расположено многочисленное количество скульптур и фонтаны.
В 1927 году терраса в северной части площади
(между двумя большими фонтанами) была украшена
интересными работами скульпторов:
Жузепа Льимона (Josep Llimona) (Строитель), Эусеби Арнау (Навигация),
Пау Гаргальо (Pau Gargallo) (Пастух с флейтой),
Висенте Наварро (Vicenç Navarro) (Материнство),
Джозеф Виладомат (Josep Viladomat) (Женщина с ребенком и пиколо),
Энрик Казанова (Enric Casanovas) (Женская фигура),
Джозеф Дуняч (Josep Dunyach) (Девочка) и Жузепа Клара (Josep Clarà) (Юность).

Удивительно, но до середины девятнадцатого века
площадь являлась деревенской местностью.
Она находилась за городскими стенами, вне территории города.
1858 год стал переломным в истории площади.
Указом правительства заградительные стены были снесены,
и на месте будущей площади Каталонии
началось грандиозное строительство.
Для обустройства дизайна новой городской площади был объявлен конкурс.
Первое место занял проект, в котором
площадь представлялось как солнце, от которого
несколько улиц расходились лучами.
Правительство же одобрило проект Ильдефонса Керда.

Современная площадь Каталонии, которая является сердцем города,
представляет собой симбиоз двух проектов.
Там берут свой исток знаменитые Passeig de Gracia – пассаж Грация и Рамбла.
Площадь Каталонии соединяет старый город и новый – район Эшампле.
У площади берут начало девять улиц.

h ttp://laksena.ru/2013/11/ploshad-katalonii-v-barselone/

http://www.barcelona-tourist-guide.com/ru/albums-ru/catalunya/
http://www.turistke.ru/blog/2/428-ploshchad-katalonii
Инна Ш
Лучший ответ
Блин скульптура знакомая но не помню автора
Автор Петр Шерешевский. В 1996 г. окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по кафедре режиссуры (мастерская профессора И. Б. Малочевской). В 1997—1999 годах работал режиссёром в театре имени В. Ф. Комиссаржевской (Санкт-Петербург). В 2004 году стажировался в студии при национальном театре Лондона. В 2005 году стажировался у режиссёра Сергея Снежкина на кинокартине «Мечта» (объединение «Бармалей»).

В 2010—2011 гг. — главный режиссёр Новокузнецкого драматического театра.

С ноября 2014 г. - главный режиссер Государственного Русского Драматического театра Удмуртии (Ижевск)

Пётр Шерешевский женат, имеет сына и дочь.

Этот паметник он построил в городе санкт-Петербур. В честь Диоскуров была названа древнегреческая колония на Черноморском побережье Кавказа — Диоскуриада — нынешний Сухум, столица Абхазии. Этот факт дал право поместить символ Диоскуров — т. н. Шапки Диоскуров на современном гербе Сухума и на гербе владетелей Абхазии, князей Чачба.
Александр Шиленков Замечательно)) Но, - совершенно неправильно)