Архитектура, скульптура

Купол сбора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции спроектировал..

А) А. ди Камбио В) Микеланджело
С) Ф. Брунеллски D) Джотто
Na
Nazikowa
С) Ф. Брунеллески

Создать этот шедевр архитектурного искусства выпало на долю Брунеллески, который разработал проект и осуществил его между 1420 и 1434 гг. Великий зодчий создал этот грандиозный восьмигранный купол, как бы парящий в воздухе, применив систему нервюр, связанных между собой, и кирпичную облицовку, полностью отказавшись от строительных лесов. Пустотелый купол, высотой 91 м, состоит из двух оболочек, имеет яйцевидную форму и опирается на высокий барабан диаметром 45,52 м. Проект Брунеллески не предусматривал декорировку свода, однако в 1572-1579 гг. он был расписан художниками Вазари и Дзуккари. В прошлом столетии было предложено (это предложение остается в силе и сейчас) восстановить исходный проект Брунеллески, то есть убрать фрески и вернуть своду его первозданную белизну. Фонарь, спроектированный также Брунеллески, имеет форму небольшого храма. Вместе с ним общая высота купола составляет 107 м

http://www.florence-italy.ru/?p=11
Леонид Окмянский
Лучший ответ
Александр Че Гевара почему он я думал джотто
Марина Ильченко ништяк и ты прав
Брунеллески:) :)
с Брунелески
c)Ф. Брундулевский
повыьср
Правильный ответ: С) Ф. Брунеллески. Потому-что...
Ф. Брунеллески
~Lauritta ~
Брунеллески
раз так то бруннелески
бруннелески
я тоже делаю зололтое руно спасибо за ответы
Санта Мария дель Фиоре, кафедральный собор Флоренции, известный как Дуомо — самое знаменитое сооружение Флоренции, неизменный символ города, особенно популярный среди туристов. Внушительный готический комплекс состоит из самого собора, баптистерии и колокольни. Здание Санта Мария дель Фьоре было разработано архитектором Арнольфо ди Камбио в 1294, как крупнейшая Римско-католическая церковь в мире (позже проект был уменьшен), а первый камень был заложен 8 сентября 1296.
ф. брунеллески
*K
*julchen_ Kosyh*
Ф. Брунеллески
Спасибо
Тема Сайс