Архитектура, скульптура

Местонахождение?... Что известно о Парке... о Скульптурах?... Какую Историческая Примечательность имеется?... ( спб..))

Илона Тихолоз
Вилла Адриана В Тиволи, Италия
(итал. Villa Adriana) — разрушенная императорская вилла в Тиволи близ Рима, откуда император Адриан правил Римской империей на закате своей жизни.

В состав виллы входило около тридцати зданий, разбросанных по площади в один квадратный километр. Известно, что император дал им названия в честь тех городов империи, в которых он побывал. Систематические раскопки на вилле никогда толком не велись, однако именно отсюда происходят некоторые из наиболее знаменитых античных статуй: Дискобол, Диана Версальская, Капитолийский Антиной, Капитолийские Кентавры
Вилла Адриана в Тиволи по своему размеру и количеству построек является уникальным сооружением и достоянием человеческой культуры. Для украшения виллы императора Адриана в Тиволи сюда доставляли копии и подлинники известных на то время произведений искусства - фрески, кариатиды, скульптуры. Выделяется и общая продуманность сооружения, здесь все предназначено именно для спокойной жизни императора. Даже для того, чтобы избавиться от лишнего шума и надоедливого персонала, были оборудованы подземные дороги для повозок и людей. На огромной территории в 120 гектаров развернулись живописные пруды и парки. Здесь же расположены разнообразные постройки – библиотеки, театр, сады, покои императора, термы, музей, башня, храм, академия, здания для охраны, рабов, обслуживающего персонала. Здесь нашли отражения все путешествия императора Адриана, вилла императора Адриана объединила в себе египетскую, греческую, восточную культуры. Интересны и местные портики, они были умышленно занижены, чтобы император мог чувствовать себя выше.
До сегодняшних дней сохранились прогулочная площадь «Печиле» с бассейном в центре, Морской театр или Островная вилла – изящный островок, окружённый колоннадой и кольцевидным каналом (император любил уединяться на этом острове). Пережили века огромный комплекс Претория и атрий Золотая Площадь, увенчанный парусным куполом. Остались фрагменты библиотеки, мужские и женские термы, залы для торжеств и приёмов, храмы.
До сих пор существуют древние искусственные пруды и каналы, в том числе – легендарный водоём Канопа, в котором утонул Антиной – фаворит императора (на территории виллы было найдено несколько статуй, изображающих Антиноя).

Туристы могут увидеть остатки Греческого театра, широкий канал, ведущий вдоль всей территории к храму Сераписа, старинный оливковый сад и кипарисовую аллею, посаженную в VIII веке.

Грандиозная территория античного ансамбля, яркие архитектурные формы и великолепное скульптурное оформление сделали виллу Адриана уникальным памятником римской культуры. Из трёхсот гектаров, которые занимали строения и сады, сохранилась лишь пятая часть. Комплекс разрушен временем и людьми. Объект Villa Adriana внесён в реестр ЮНЕСКО.
Ольга Чуйкова
Лучший ответ
Вилла Адриана В Тиволи, Италия
Жека <>
Эльвира Кадыр а что на майл ответах
так и есть по прежнему?
без второго ответа -"голосняк"...