Архитектура, скульптура

Где часики тикают?

На здании железнодорожного вокзала в Хабаровске ))

История здания Хабаровского вокзала связана с домом Романовых. По некоторым данным первый камень в его фундамент заложил в 1891 году цесаревич, будущий русский император Николай Александрович. Другие источники сообщают, что закладка первого здания станции Хабаровск Северно-Уссурийской железной дороги состоялась 19 октября (6 октября по старому стилю) 1897 года. И уже к декабрю, ко времени пуска в постоянную эксплуатацию Уссурийской железной дороги, было возведено типовое одноэтажное деревянное здание (2-го класса) первого хабаровского вокзала площадью 93 кв. метра. Правда, оно просуществовало недолго: сгорело 5 апреля 1920 года.

После Гражданской войны в 1926 году была построена и открыта первая очередь каменного вокзала. Завершилось строитель­ство в 1935 году. Руководил работами инженер Ялышев (автор проекта не­известен). Протяженность здания вокзала вдоль перрона - 130 метров, по тем време­нам это было огромное сооружение. Вокзал был украшением города чуть более четверти века.

В начале 1960-х годов его снес­ли и на его фундаменте было построено железобетонное двухэтажное здание в стиле функционализма.

В 2000-2007 гг была проведена кардинальная реконструкция: здание из двухэтажного было превращено в трехэтажное, усилены строительные конструкции, возведена крыша с мансардным этажом в стиле русского деревянного зодчества. В результате реконструкции здание приобрело новый архитектурный облик — в стиле русского модерна. Современное здание близко по стилю к первому каменному вок­залу .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хабаровск_I
http://letopisi.org/index.php/История_Хабаровского_вокзала
http://dvzd.rzd.ru/photogal/public/ru?STRUCTURE_ID=4163
Дима Зинченко