Архитектура, скульптура
Нужно сделать презентацию о шкатулках.
(какие были раньше, из чего их раньше делали, какие есть виды шкатулок) Что еще можно написать? Помогите, пожалуйста!
Для чего использовали шкатулки раньше ?
Вот несколько самых известных шкатулок, дошедших до наших дней и переживших десятки и сотни лет. Например, самая простая и не примечательная на вид деревянная шкатулка пережила не только свою хозяйку, но и Великую депрессию. Она честно хранила счета и расписки. Ее дно исписано простым карандашом. На нем проводили вычисления.
В семье состоятельных фермеров жила кедровая шкатулочка. Она хранила рабочие документы и ценные бумаги своих владельцев. От нее просто избавились потомки этих людей, отнеся реликвию в антикварный магазин. В старинных шкатулках хранили (да и сейчас хранят некоторые старики) такое редкое в наши дни явление, как письма.
Пережитком прошлого постепенно становятся сигары. А их также когда-то хранили шкатулки. Даже для украшения интерьера шкатулки приобретали очень часто. Их крышки не редко похожи на картины, вставленные в роскошные рамы, или являются настоящим произведением искусства (в последнем случае даже стенки изделия украшены узорами или рисунками). Богатые дамы хранили в шкатулке свои драгоценности, а девушки из крестьянских семей свои простые, но не менее дорогие сердцу украшения.
В наши дни также приятно положить золотое или серебряное колечко/сережки и так далее в красивую шкатулочку. «Этажерка» обязательно даст возможность подобрать именно ту вещицу, которая вам понравится. Создаются музеи, в которых собраны шкатулки разных лет. Коллекции уникальны и заслуживают внимания. Шкатулка — это не только красиво, но и очень удобно.
Шкатулки известны с глубокой древности. Ученые считают что, первыми появились шкатулки для украшений. Талантливые умельцы в Японии и Китае еще две тысячи лет назад изготавливали деревянные коробочки различной формы и величины, украшали их смолой ценного специального дерева. Стараясь обойти в мастерстве друг друга, мастера по шкатулкам создавали всё новые и новые технологии отделки. Вот так была изобретена технология мелкого вырезания по древесине и методы декорирования футляров кожей или тканью, отделки драгоценными камнями, металлом и костью.
Инкрустация (слоновая кость, красное дерево, медь) на стороне старинной восточной деревянной шктулки.
С тех пор первоначальная концепция практически не поменялась, но появились новые материалы, и несколько усовершенствовалась технология изготовления. До промышленной революции любая шкатулка была штучным и, следовательно, весьма дорогим предметом. В силу этого шкатулки были востребованы в основном у богатых людей и использовались для хранения ценных предметов. Изготовленная на заказ шкатулка, покрытая драгоценными камнями, обитая изнутри шёлком, могла стоить дороже, чем драгоценности, которые в ней хранились.
самодельная шкатулка
Качественно сработанная из дерева, выточенная из мрамора, оникса или сделанная из моржовой, слоновой кости, шкатулка практически всегда хранила в себе тайну. Для того чтобы уберечь содержимое от посторонних глаз или, от кражи, шкатулки снабжались замками и секретами. Потайные отделения, двойное и тройное дно, специальные запоры, срабатывающие только после сложной последовательности действий со шкатулкой — вот короткий список ухищрений, на которые шли мастера при изготовлении этих предметов, и поэтому такие шкатулочки уже были ценностью сами по себе.
Популярны были шкатулки для драгоценностей и в древней Руси: почти в каждом доме была шкатулка, ларец или сундучок, где хранили драгоценности, памятные мелочи или сувениры. Народ на Руси — страстный любитель загадывать и раскрывать загадки, и, видно, поэтому коробочки с секретом очень понравились им.
А в наше время, с началом массового производства, шкатулки, из дорогого предмета, превращаются в декоративную ёмкость для хранения мелких предметов.
самодельная шкатулка
Гулмира Акмадияр
Спасибо! Очень выручили!
интересный факт рассказан в Федоскино. Мастера, которые рисуют на шкатулках тройки лошадей именуются троешниками.