Интересно узнать про Ваш любимый памятник в Питере...
Расскажите про него в нескольких предложений..
Архитектура, скульптура
Памятники Санкт-Петербурга
памятник Чайковскому очень уж по душе мне пришелся )) Именем Чайковского названы улицы во многих городах России и стран бывшего СССР, в том числе в Нижнем Новгороде, Бийске, Липецке, Сочи, Улан-Удэ. В Санкт-Петербурге его имя получила бывшая Сергиевская улица, где находилось Училище правоведения, в котором юный Чайковский учился в 1852―1859 годах. А вообще в Питере и много други замечательных памятников . Кстати, на данном портале много классных описаний с фото памятников Питера - http://kudapiter.ru/mirpiter/pamyatniki-pitera/
Пушкин на площади Искусств
Памятник Петру I у Михайловского замка. Чем нравится, не знаю. Завораживает, и все. В прозе рассказывать не буду.
Медный
На восходе вечерних огней просыпается зрение
И, тайком выходя на охоту из медных глазниц,
Окружает сетями незримыми город сиреневый,
Тот, который и перед царями не падает ниц.
Геометрию линий, разливы всегдашнего холода,
Нищету закоулков, надменный гранит и металл
Накрывает столикая тень окаянного города,
О котором и он, даже он никогда не мечтал.
Упираются в небо фантомы великих покойников.
"Есть ли кто-нибудь выше? " - его неотступный вопрос.
Двойником неприметным из гроба шагает Раскольников
И встает на Сенатской во весь свой пугающий рост.
Хотя он бронзовый, я в курсе... ))
Медный
Хотя он бронзовый, я в курсе... ))
Побывав в Санкт-Петербурге однозначно запомнились памятник Суворову на Марсовом поле и памятник Крылову в Летнем саде. Оба памятника необычны по композиции. Суворов изображён в облике греческого бога и блик золота играет необычайно торжественно красиво.
Работы Клодта воплощение любви к скульптуре. Баснописец точно окунулся в свою работу. Да и в целом летний сад кишит памятниками словно домовыми как писала Ахатова)
Нельзя обойти внианием и памятники императорам Николаю 1,Петру 1, Александру 3 и императрице Екатерине 2. Я бы назвала их стражами Петербурга. Уж больно соответсвуют характеру своих прототипов. Мощный Александр 3 восседает на коне как богатырь, Екатерина 2 в окружении поданных России, посвятивших себя науке и внёсших огромный вклад в развитие и историю нашей страны.
Памятник Жертвам политических репрессий Шемякина. Образ загадочного Сфинкса, внушающего ужас смерти.
Памятник прорыву Блокадного кольца действительно символизирующий стойкость народа. Я также читала, что где-то в городе есть память хлебу и алея памяти Тани Савичевой.
памятник Николаю1 у Исаакиевского собора. Красивый вид на собор
все наверн