Архитектура, скульптура

Что можно рассказать про Петергоф? (Домашние задание) Я как бы интернете кучу всего нашел, но что именно?

Летняя резиденция Петра Первого, по образу Версаля в Париже, талантливые инженерные решения по выбору места, использован рельеф местности и верхние озера и выступ на берегу залива, вода в фонтаны поступает движением воды сверху вниз естественным образом .
Большой дворец соединен с заливом Морским каналом . Украшены фонтаны расположенные каскадами еще и скульптурами и вазами . В центре главного каскада фигура САМСОНА победившего льва и раздирающего ему пасть - как символ победы Петра Первого в Северной войне
Последние раз в этом уже году была там 11 мая - заканчивают реставрацию следующих дворцов, рабочие работали и на крыше церкви, постоянно обновляют и реставрируют все кругом, а в войну там была разруха и шли ожесточенные бои, памятник десанту, который по оплошности послали туда гланокомандующие, долго не вспоминали про это место, стреляли по дворцу и немцы и наши и разрушения на совести и той и другой стороны, десант высаживали без связи, без огневой поддержки, уже когда все моряки погибли, попытались выгнать немцев из Петергофа, но не получилось .
Первый раз была в том районе в 1964 году, уже все сверкало и великолепие было, мои родственники, которые восстанавливали город после войны, очень гордились своими земляками, своим городом . Не иссякает поток туристов в парки Петергофа, но это не мешает ему поражать каждый раз великолепием мысли Петра, царственно и меланхолично, движение воды, свежий воздух, ощущение окна в Европу сразу приходит там на ум ...
Д*
Диана ***
Лучший ответ
про разрушение во время ВОВ и его восстановление