Архитектура, скульптура

Чьи купола?? Где??.. Сласибо))

Каменец-Подольский

Церковь Святого Георгия

Церковь Святого Георгия в Каменец-Подольске находится на Польских фольварках по улице Суворова, 54. Впервые церковь с таким названием на Польских фольварках упомянута в актах 1740 года. Изначально церковь была деревянной, с тремя куполами и колокольней. В 18 веке церковь была униатской, православной же стала в 1795 году.

По архивным данным, каменная церковь Святого Георгия строилась на протяжении 10 лет и освящена 15 октября 1861 года. Старую деревянную разобрали, на месте престола старой церкви поставлен каменный крест, а с западной стороны – икона с изображением Святого Георгия на коне, который пронзает змея. Отдельно от новой церкви в 1863 году была возведена каменная колокольня в три этажа, из которых два нижних были жилыми, а на третьем установлено шесть колоколов. В интерьере церкви во время исследований были обнаружено фрагменты живописи Д. Жудина, выполненные к 50-летию церкви, в 1911 году.

Во времена, когда советская власть преследовала религию, церковь Святого Георгия пострадала меньше чем другие храмы Каменца. Закрыли её в середине 1950-х годов, после чего её здание использовалось под склад соли. В 1980-х годах помещение церкви было приспособлено под планетарий, который закрыли в начале 1990-х годов.

В октябре 1990 года городской Совет принимает решение о передаче помещения церкви Украинской Православной церкви Московского патриархата. Община верующих ликвидировала следы существования планетария в церкви, установила иконостас. К сожалению, настенные росписи Д. Жудина не сохранились.

Церковь Святого Георгия – это архитектурный памятник времен Русской империи. Её пятиглавый силуэт отчётливо выделяется на фоне жилых построек. Фасад декорирован в псевдорусском стиле, что придаёт церкви роскошный и нарядный вид.

Купола церкви не так давно были отреставрированы и приобрели иной вид, став златоглавыми вместо лазурных.

http://www.panoramio.com/photo/101243823

http://kamienec.livejournal.com/14373.html
Евгений Богданченко
Лучший ответ
Каменец-Подольский