Архитектура, скульптура

Увидел арку - и полюбил с первого взгляда. Где такая?

Угличский Шлюз №10-У.

В целом, Угличская ГЭС.

Ансамбль Угличского гидроузла начал строиться в 1935 году. Это второй объект гигантского Волжского гидроэнергетического каскада, крупнейшего в Европе комплекса гидроэнергетических сооружений, который охватывает всю Волгу от Дубны до низовий. Всего в составе каскада восемь гидроэлектростанций с плотинами, образующие огромные водохранилища на Волге. При строительстве каскада Угличская ГЭС было затоплено множество деревень и сел и даже города − так, под воду ушла почти вся старая часть Калязина, город Молога, часть Рыбинска… Угличу повезло − он оказался ниже плотины, и на его уровне Волга стала шире лишь ненамного по сравнению с другими местами.

Угличская ГЭС была пущена в 1940 году, а в 1941 уже работала на полную мощность (производительность ГЭС – 212 млн. кВт-ч). Проектировали огромный комплекс советские архитекторы В. Петров, С. Бирюков, Д. Зезин и В. Щипакин. Гидроузел состоит из собственно здания ГЭС, водосбросной плотины из железобетонный конструкций, земляной намывной плотины и однокамерного шлюза для судов. Через этот шлюз проходят («шлюзуются») все суда, идущие вверх или вниз по Волге, и пассажиры круизных лайнеров стараются не пропустить эту часть путешествия, хотя порой она проходит ночью.

Судоходный шлюз Угличского гидроузла расположен у левого берега, примыкая к земляной плотине. Шлюз однокамерный однониточный, длина камеры — 290 м, ширина — 30 м. В системе внутренних водных путей имеет номер 10-У. Проектное время наполнения шлюза составляет 9,5 минут, опорожнения — 7 минут. Заполнение и осушение шлюзовой камеры производится при помощи двух водоподводящих галерей. В верхней голове шлюза (со стороны Угличского водохранилища) расположен основной клапанный затвор и ремонтный плоский колёсный затвор, в нижней голове — основные и ремонтные двустворчатые ворота. Помимо голов и шлюзовой камеры, в состав сооружений шлюза входят верховой канал длиной 800 м и низовой канал длиной 1200 м, причальные стенки, две ограждающие дамбы, защищающие суда при подходе к шлюзу, левобережная дамба с суглинистым противофильтрационным ядром, а также автомобильный мост над нижней головой. Шлюз находится на балансе ФГУП «Канал имени Москвы».

По мощной плотине электростанции проходит дорога, связывающая два берега Волги; с нее можно увидеть развалины усадьбы Григорьевское на берегу судоходного канала, посмотреть на проходящие по Волге корабли или просто полюбоваться на широкую гладь Угличского моря. А сама махина ГЭС с арочными проемами очень живописно смотрится с берега реки, в особенности вечером, когда на ней зажигаются разноцветные огоньки подсветки.

Также на территории ГЭС расположен музей гидроэнергетики.
Жандос Кайырбаев
Лучший ответ
Александра Куляева очень красивый комплекс! Сейчас погуглю музей.
Александра Куляева узнать о том, какие объекты были построены заключенными, кто из известных людей – ученых, врачей, артистов – бок о бок с зэками трудился на стройках, и даже послушать по старинному телефону воспоминания бывших гулаговцев. Зайдите в кабинет руководителя «Волголага – Волгостроя НКВД СССР» Якова Раппопорта – здесь подлинные предметы интерьера, научная литература и строительная документация верхневолжских гидроузлов.
Аркофилия
... ...
Александра Куляева А разве у Вас нет любимых архитектурных сооружений?