недалеко от лувра есть арка, вот сылка на её картинку: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&ed=1&text=арка РѕРєРѕР» Рѕ Р» СѓРІСЂР°&spsite=m.foto.radikal.ru&img_url=m.foto.radikal.ru/0612/0920fd9a583b.jpg&rpt=simage
кто знает её название подскажите пожалуйста, это не триумфальная арка!
Архитектура, скульптура
всем привет! нужна помощь, вопрос про арку Парижа.
У меня ссылка не открывается, поэтому могу только предположить что это одна из двух -Карузель либо Большая арка Дефанса.
Елисейские поля венчает Триумфальная арка (Arc de Troimphe). Эта арка - вторая из перспективы арок Парижа: арка Карузель - Триумфальная арка - Большая арка Дефанса. Все три находятся на одной линии.
Триумфальная арка Карузель (l’Arc de Triomphe du Carrousel) находится на площади Карузель, на входе в Тюильри. Арка была построена по приказу Наполеона Бонапарта в честь Великой армии между 1807 и 1809 гг. и была приурочена к победе французской армии под Аустерлицем. Сие событие иллюстрируют украшающие арку барельефы. Венчает арку Карузель квадрига лошадей, привезённая Наполеоном в качестве трофея из Венеции, после победы французов в Северной Италии. Однако, в следствии поражения наполеоновской армии под Ватерлоо в 1815 году, австрийцы вернули квадригу Венеции, а квадрига, которая венчает арку сегодня - копия, воссозданная скульптором Бозио.
От арки Карузель открывается перспектива так называемого «триумфального пути» , который представляет из себя многокилометровую прямую. Это сад Тюильри, площадь Согласия, Елисейские Поля, Триумфальная арка на площади Этуаль (Place de l’Etoile) и арка Дефанса на горизонте.

Арка Дефанс выглядит как огромный куб, длина ее – 108 метров, ширина – 112, а высота 110 метров. Весит это мощное сооружение 300 000 тонн.
Эта большая арка даже для Парижа весьма экзотична. Она и на арку-то не очень похожа.
Пустота внутри куба заполнена только большим стендом «Облако» , удачно подчеркивающим строгую архитектуру арки.
Стены арки выложены плиткой из каррарского мрамора, толщина плиток специально рассчитана так, чтобы арка могла выдерживать мощные порывы ветра, а также чтобы создать видимость одинаковой толщины на всей площади арки.
Новая арка была задумана как ответ знаменитой Триумфальной арке, как ее современный вариант. Только посвящена она не военным победам, а напротив, гуманистическим идеалам.
Так видел концепцию арки Дефанс Йохан Отто фон Спрекельсе, датский архитектор, проект которого был выбран для строительства арки среди проектов многих других, подавших заявки. Но Йохану фон Спрекельсе не довелось завершить строительство арки. И уже после его кончины арку достраивали в 1989 году под руководством его французского помощник

Триумфальная арка Карузель около Лувра была построена в 1806 г в честь побед Императора, для торжественного въезда Наполеона в Тюильри. На колоннах из белого и красного мрамора стоят солдаты Великой армии.